Новости

В Рязани приговорён водитель автобуса, по вине которого пострадали четыре человека

17 декабря в Московском районном суде Рязани оглашён приговор в отношении гражданина Шурыгина, 1968 года рождения, уроженца Рязанской области, который совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), сообщает пресс-служба суда.

Установлено, что водитель Шурыгин, управляя по путевому листу технически исправным автобусом ЛИАЗ, перевозил пассажиров по городскому маршруту №18. Приближаясь к регулируемому перекрёстку Московское шоссе — автодорога М5 «Урал», когда на светофоре для движения через указанный перекрёсток со стороны улица Забайкальская в сторону улицы Юбилейная для него горел красный сигнал, Шурыгин, нарушив требования правил дорожного движения РФ, продолжил движение. В это время через указанный перекрёсток со стороны автодороги М-5 «Урал» с манёвром поворота налево в сторону улицы Забайкальская уже двигался автопоезд в составе тягача «Scania» с полуприцепом, который въехал на перекрёсток на зелёный сигнал светофора без нарушений требований ПДД РФ.

Шурыгин неправильно оценил дорожную ситуацию — а именно, имея реальную возможность заранее обнаружить опасность для своего движения при наличии красного сигнала на светофоре и пересекающего перекрёсток проезжей части автопоезд и остановиться, не принял мер к снижению скорости своего автобуса, ограничившись смещением влево, то есть грубо нарушил требования ПДД. В результате указанного нарушения ЛИАЗ столкнулся с тягачом. Четверо пассажиров автобуса получили телесные повреждения, которые квалифицируются как лёгкий и тяжкий вред здоровью.

Несмотря на непризнание вины Шурыгиным, суд признал его вину полностью доказанной совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Читайте нас:
Поделиться: