Новости

Депутаты Рязоблдумы поддерживают запрет на усыновление россиян гражданами США

Депутаты Государственной Думы 21 декабря приняли в третьем чтении закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». Закон ужесточает требования к «политическим» НКО, а также предусматривает запрет на усыновление российских детей гражданами США.

Комментируя данный закон, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин отметил, что рязанские депутаты поддержали инициативы своих коллег из Госдумы.
— Соответствующее постановление мы приняли на заседании Думы 12 декабря единогласно. Я и мои коллеги из всех четырёх фракций, представленных в Думе, поддерживаем поправку, касающуюся запрета на усыновление гражданами США российских детей, — заявил Фомин. — Неразумно отдавать детей за океан, где довольно часты случаи нарушения прав ребёнка, и это ещё осложняется невозможностью общества, органов опеки, института по правам ребёнка контролировать психическое и физическое состояние усыновлённых детей. Считаю, что приоритет при усыновлении детей должен быть отдан российским семьям — это семьи, не имеющие своих детей, а также семьи, в которых уже воспитываются приёмные дети наравне со своими, и имеющие желание взять ещё детей. Например, в Сапожковском районе проживает семья, где 4 своих и 7 приёмных детей. Ребята растут в любви, заботе со стороны родителей и старших братьев и сестёр. Необходима дополнительная государственная поддержка таких семей и упрощённая процедура усыновления. Особое внимание необходимо уделять семьям, где воспитываются дети с ограниченными возможностями.

Читайте нас:
Поделиться: