Новости

Александра Алфосова обвиняют в незаконной прослушке

Александр Алфосов в день задержания
Александр Алфосов в день задержания
Следственный комитет по Рязанской области возбудил уголовное дело в отношении ранее отстранённого от должности начальника УГИББД Александра Алфосова, а также инспектора по особым поручениям Алексея Кристелёва. Задержанного по подозрению во взяточничестве Алфосова подозревают ещё и в незаконной прослушке, сообщает NEWSru.com. По данным следствия, с января по апрель 2012 года Алфосов и Кристелёв организовали установку в трёх служебных кабинетах руководства и приемной регионального УГИБДД комплекса аудио-, видеорегистрации. Видеокамеры и микрофоны были скрытно установлены за потолочной плиткой и в корпусах датчиков пожарной сигнализации. Информация с камер поступала «непосредственно на компьютер, установленный в кабинете Алфосова», сообщает следствие. Дело возбуждено по статье 138-1 Уголовного кодекса РФ о незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

В апреле 2012 года полковник полиции Алфосов был задержан сотрудниками собственной безопасности по подозрению в получении взятки (500 тысяч рублей). По данному факту было возбуждено уголовное дело. В декабре сотрудники собственной безопасности УМВД Рязанской области выявили факт предоставления фальшивого документа о присвоении учёной степени Алфосовым. В настоящее время он находится под стражей. Недавно суд удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам о продлении срока содержания под стражей Алфосова до 3 января 2013 года включительно.

Полковник полиции Александр Алфосов был представлен личному составу областной ГИБДД 6 сентября на оперативном совещании в УМВД России по Рязанской области. Алфосов Александр Анатольевич родился 11 ноября 1964 года в Московской области. В органах внутренних дел с 1990 года. В 1990 году окончил Московский институт инженеров сельского производства, в 1998 году — Юридический институт МВД России, по специальности юрист-правовед, в 2005 году — Академию управления МВД России, в 2007 году — Российскую академию государственной службы при президенте РФ. Имеет государственные и ведомственные награды.

Читайте нас:
Поделиться: