Рязанский «Элекс-Фаворит» выиграл стартовый матч первенства России

МФК «Элекс-Фаворит»
В Рыбном, в ФСК «Звезда», 22 декабря рязанский МФК «Элекс-Фаворит» провёл матч первенства России по мини-футболу среди команд Первой лиги (зона «Черноземье») с клубом «Зодиак» (Белгород). Это был первый матч в турнире сезона 2012-2013 годов. Белгородский клуб для рязанского коллектива был «тёмной лошадкой»: в первенстве России ранее не выступал, в крупных турнира не участвовал. На пресс-конференции перед стартом первенства генеральный директор МФК «Элекс-Фаворит» Виталий Громов признался, что до матча с новичком тренерам клуба не удалось собрать сколько-нибудь вразумительной информации о сопернике. «Зодиак», в свою очередь, весьма опасался рязанской команды — победителя первенства Черноземья и серебряного призёра первенства Первой лиги прошлого сезона. Поэтому в дебюте матча главное внимание соперники уделили обороне и играли с большой оглядкой на собственные тылы.

В позиционной игре гости больше владели мячом и первыми стали угрожать воротам «Элекс-Фаворита». Но в середине тайма прессинг хозяев дал свои плоды — рязанцы отобрали мяч у соперника на его половине поля, и Алексей Петухов мощным ударом открыл счёт. Через некоторое время Алексей Кинякин удвоил результат, а затем после передачи Романа Филаткина защитник белгородцев срезал мяч собственные ворота — 3:0. В перерыве матча организаторы провели конкурс для юных футболистов, приз для которого предоставила сеть магазинов «Элекс». Конкурсантам нужно было с центра площадки попасть в бутылку с водой, стоящей в воротах. С четвёртой попытки одному из участников конкурса это сделать удалось.

Второй тайм начался в том же духе, что и первый: мячом больше владели гости. В отличие от первой половины, они воплотили своё преимущество в гол, забив мяч со штрафного. Дальше дело у «Зодиака» не пошло, в отличие от рязанцев. Сначала дуплет выдал Алексей Кинякин, оформив в матче хет-трик, затем дважды отличился Александр Смирнов. При счёте 7:1 гости отыграли один мяч. Точку в игре поставил именинник Иарзани Сафоян, за три секунды до окончания времени матча реализовавший пенальти. В итоге, «Элекс-Фаворит» выиграл свой стартовый матч зонального турнира со счётом 8:2.

После окончания встречи организаторы вручили призы лучшим игрокам матча. С рязанской стороны приз получил Алексей Кинякин. Вторая игра «Элекс-Фаворит» (Рязань) – «Зодиак» (Белгород) пройдёт в Рыбном 23 декабря. Вход на трибуну ФСК «Звезда» свободный.