В манеже «Юность» начались областные состязания легкоатлетов

В манеже «Юность» 22 декабря начались соревнования открытого лично-командного чемпионата и первенства Рязанской области среди ДЮСШ и отделений по лёгкой атлетике. В турнире принимают участие не только спортсмены из Рязанской области (Рязани, Шилово, Скопина, Касимова, других центров «королевы спорта»), но из соседних регионов — Тульской и Московской облстей. На церемонии открытия участников, судей, зрителей приветствовали первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Рязанской области Павел Андреев и главный судья соревнований Геннадий Откупщиков. Флаг Российской Федерации под звуки гимна подняли правофланговые рязанской лёгкой атлетики — мастера спорта, победитель первенства России Даниил Лонин и призёр первенства страны Ирина Большакова.

Соревнования в каждом из 14 видов программы походят в четырёх группах: среди взрослых — мужчин и женщин, а также среди юношей и девушек. По информации главного секретаря соревнований Елены Поповой, в первый день турнира золотым дублем отметилась Ирина Большакова (СДЮСШОР по лёгкой атлетике), которая стала победительницей в беге на 60 метров (результат 7,5 секунды) и прыжках в длину (6 метров 22 сантиметра) среди женщин. Даниил Лонин (РГРТУ) в спринте показал самые быстрое время среди мужчин — 6,6 секунды. Среди юных победителями в этом виде программы стали Анна Степанова (7,7 секунды) и Илья Морозов (6,9 секунды), оба — воспитанники СДЮСШОР по лёгкой атлетике. В беге на 400 метров победителями стали Максим Радюшин (51,6 секунды) и Кристина Гурина (58,3 секунды) — среди взрослых; Александр Керимбаев (54,3 секунды) —– среди юношей (все — СДЮСШОР по лёгкой атлетике). У девушек первенствовала Елена Севагина (Скопин) — 1 минута 3,1 секунды. В беге на дистанции 1500 метров среди юношей и девушек победителями стали Дмитрий Ракчеев (Скопин) и Мария Недосукова (Шилово), среди взрослых — Дарья Чудайкина (СДЮСШОР «Олимпиец») и Никита Волченков (Академия ФСИН).

Одну высшую награду соревнований завоевала гостья из Тулы — Юлия Бубенкова, первенствовавшая в соревнованиях по прыжкам в высоту среди девушек. В трёх других группах на верхнюю ступеньку пьедестала поднялись воспитанники СДЮСШОР по лёгкой атлетике: Алина Саулина, Дмитрий Мищенко и Георгий Концевой. В прыжках в длину компанию Ирине Большаковой на верхней ступеньке пьедестала почёта составили курсант Академии ФСИН Павел Анисимов (7 метров 06 сантиметров) — среди мужчин, а также воспитанники СДЮСШОР по лёгкой атлетике Яна Юрьева (5 метров 46 сантиметров) и Никита Катаузов (6 метров 17 сантиметров) — среди девушек и юношей. 23 декабря — второй день соревнований.