Новости

В Рязанском кремле откроется выставка старинных игр и игрушек

В Рязанском кремле откроется выставка старинных игр и игрушек
25 декабря в выставочном зале Певческого корпуса Рязанского историко-архитектурного заповедника «Рязанский кремль» открывается выставка, повествующая о том, во что играли прадедушки и прабабушки. Здесь будут представлены редкие игры и игрушки, а также книжки, учебные принадлежности, одежда и обувь XIX начала XX века из Германии, Франции, Англии, США и России из коллекции Татьяны Макеевой. В экспозиции — старинные куклы, солдатики, кубики, прыгалки, обручи для катания, серсо, кегли, мишени для бросания колец. В коллекции также есть шашки, разнообразные игры типа «гусек», развлекательные и познавательные лото, головоломки, игры на развитие ловкости, детские домино и карты с изображением цветов и животных.

Создатели игр прошлого заботились не только о развлечении детей, но и о социализации и развитии ребёнка. Игровое поле, как правило, представляет собой искусно созданное художественное пространство, по которому можно путешествовать: например, побывать в разных странах, даже на северном полюсе, побродить по ярмарке, прокатиться на омнибусе, принять участие в спортивном состязании. Пазлы, которые считаются изобретением последнего времени, на самом деле были широко распространены и в XIX веке: на выставке представлены пазлы не только занимательные, но и развивающие — с изображениями географических карт, животных и птиц. Немало в экспозиции и технических игр — механические и архитектурные конструкторы, электровикторина с сигнальным звонком, стереоскоп, диафильмоскоп, набор для выжигания с карбидной горелкой. Есть игры для развития творческих способностей: наборы «Юный художник», наборы для вырезания, силуэтные театры и панорамы. Отдельный раздел коллекции — изображения играющих детей в произведениях живописи, графики и прикладного искусства, в том числе в хромолитографиях из журналов мод, на гобелене и даже веерах. Ещё в коллекции имеется одежда и обувь, которую носили наши прадедушки и прабабушки, а также детская мода в литографиях из старинных журналов.

Выставка организована совместно с Музеем барона Мюнхгаузена (Москва). Открытие выставки состоится 25 декабря в 12.00 в выставочном зале Певческого корпуса Рязанского кремля.

Читайте нас:
Поделиться: