Новости

Игумен Лука: «Сейчас, по милости Божией, такое время, что нас возглавляют не безбожники и не хамы, а всё-таки люди, имеющие чувство духовного различения»

В данное время идёт разработка проекта закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения». Этот законопроект вызвал недовольство и возмущение у музейного сообщества.

Заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета им. С.Есенина, директор православной гимназии игумен Лука (Степанов) в связи с этим заявил в интервью «Русской линии», что главная причина затруднения в понимании друг друга в том, что так называемые светские представители культуры предполагают свою автономность или самоценность предметов культуры в отрыве от их культового происхождения.
— Культура не выше культа. — сказал Лука. — Культ — основа национальной культуры, и поэтому отнесение святынь в разряд, как им кажется, самых высоких культурных ценностей, — это унижение для них.

По словам зав. кафедрой теологии РГУ, светским борцам за невозвращение церковных святынь кажется, что они борются за что-то великое: «Дайте возможность хранить в сокровищницах, а не в ваших закопчённых храмах то, что мы считаем принадлежностью нашей российской культуры, её сокровищем!»
— Но это сокровища не выставочных залов, это не те сокровища, на которые смотрят за деньги экскурсанты — подчеркнул Лука. — Это святыни, это то, через что действует благодать божия. Для верующих людей это понятное измерение, поэтому ратуют за невозвращение в церковь святынь люди неверующие. Люди, которым не дано этого понять, потому что они не захотели принять в сердце своё понятие о святости и о святыне. Не хотелось бы никого оскорблять, но, очевидно, что договориться крайне сложно. Поэтому в этой ситуации, мне кажется, остаётся молиться, чтобы те люди, которые принимают решения о возвращении святынь церкви для их прямого религиозного употребления, были не чужды благодати Божией, чтобы они не пытались быть релятивистами и желающими угодить всем. Нужно действовать в согласии со своим сердечным чувством благоговения перед святыней и употребления святыни.

— Мы видим, что сейчас у первых лиц государства заметно это искреннее благоговение и различение святыни от того, что принадлежит миру сему, временному и преходящему, — добавил Лука. — Поэтому будем надеяться, что это распоряжение президента будет им же и последовательно осуществлено, поскольку сейчас, по милости Божией, такое время, что нас, как хочется верить, возглавляют не безбожники и не хамы, а всё-таки люди, имеющие чувство духовного различения. Поэтому идти на поводу у тех, кто, к сожалению, лишён этого чувства, нельзя».

Читайте нас:
Поделиться: