Новости

Бюро по обмену и бронированию жилой площади разъясняет порядок, при котором может быть сохранена самовольная перепланировка квартир

МП города Рязани «Бюро по обмену и бронированию жилой площади» разъясняет порядок, при котором может быть сохранена самовольная перепланировка квартир, сообщает пресс-служба администрации города.

Жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если при этом не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью, или по решению администрации Рязани, или в судебном порядке.

Для узаконивания самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения необходимо обратиться с заявлением в МП города «Бюро по обмену и бронированию жилой площади», приложив к нему следующие документы:
— правоустанавливающие документы на жилое помещение;
— технический паспорт жилого помещения;
— поэтажный план дома с экспликацией помещений;
— согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя;
— техническое заключение с описанием произведенных работ, подтверждающее надежность и безопасность переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, выданное специализированной организацией;
— заключения о соответствии произведенного переустройства и (или) перепланировки требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим и иным установленным законодательством требованиям;
— заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости сохранения самовольно проведенного переустройства и (или) перепланировки, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Решение о согласовании или об отказе в согласовании самовольно выполненного переустройства и (или) перепланировки принимается администрацией города в течение 45 дней. Более подробную информацию можно узнать по телефонам: 93-72-94, 93-72-91 или по адресу: г. Рязань, ул. Почтовая, 61 (ежедневно с 8-30 до 17-30, кроме субботы и воскресенья).

Читайте нас:
Поделиться: