Новости

В Ерахтуре выявили шахматного короля и принца

Владимир Пыхтин
Владимир Пыхтин

Шахматы — «национальный» вид спорта села Ерахтур Шиловского района Рязанской области. По информации главного «двигателя» ерахтурской чёрно-белой жизни, педагога дополнительного образования детей Сергея Желудкова, в канун Нового года сельчане провели кубковые турниры. Первыми за почётный трофей сражались взрослые. В турнире на кубок Ерахтура по шахматам победил перворазрядник, мастер Ерахтурского участка МУ ПТЭС Сергей Крепчук. Переходящий почётный приз новому шахматному «королю» села вручил заместитель главы Ерахтурского сельского поселения Алексей Якушев.

25 декабря в Ерахтурской средней школе завершился розыгрыш школьного шахматного кубка. За почётный спортивный трофей боролись пять учащихся школы. История проведения шахматных турниров на Кубок Ерахтурской средней школы началась в 1988 году. Тогда победителем стал Алексей Якушев. Много лет минуло с тех пор. Первый шахматный «принц» школы окончил мехфак Рязанского сельскохозяйственного института, работал главным инженером в колхозе имени Красной Армии в родном Ерахтуре. С 2006 года Алексей Якушев — заместитель главы муниципального образования — Ерахтурское сельское поселение.



За годы существования турнира ребятами сыграно множество интересных партий. Есть у турнира и свой рекордсмен. Это перворазрядница Мария Желудкова. Она единственная, кому удавалось побеждать в этих соревнованиях трижды: в 2003, 2004, 2005 годах. Дважды владела кубком Елена Миндорина: в 2006 и 2007 году. Все остальные победители не смогли удержать кубок более одного года. Было время, когда в турнире на кубок школы принимало участие более двадцати юных шахматистов. Играя в этом соревновании, ребята могли выполнить норму первого спортивного разряда. Но так было в лучшие шахматные годы Ерахтура.

В Кубке-2012 основная борьба за первое место развернулась между «сборниками»: десятиклассником Олегом Миндориным — прошлогодним обладателем кубка и восьмиклассником Владимиром Пыхтиным. В этом году они оба выступали за сборную команду Шиловского района на юношеской доске. Владимир — в зональном областном турнире, а Олег — в финале регионального командного первенства.

Судьба Кубка решилась в партии Владимира Пыхтина и Олега Миндорина. Олег к этому моменту имел на пол-очка больше. Ничья в поединке с главным соперником позволяла ему занять первое место и повторить результат своей старшей сестры Елены. Олег всю партию владел позиционным преимуществом, которое к эндшпилю переросло в две лишние пешки и в практически выигранную позицию. Что его заставило сделать импульсивный ход, после которого он остался без ферзя, Олег не смог ответить после того, как остановил часы. Победив в почти проигранной партии, Владимир Пыхтин впервые добыл шахматный кубок Ерахтурской школы.




Читайте нас:
Поделиться: