Новости

Депутаты Пителинского района нарушили антимонопольное законодательство в сфере оказания ритуальных услуг

Рязанским УФАС России рассмотрено дело в отношении совета депутатов муниципального образования — Пителинский район о нарушении федерального закона «О защите конкуренции». Постановлением советом депутатов утверждён «Порядок организации похоронного дела и осуществления погребения на территории муниципального образования» (далее — Порядок), сообщает пресс-службе регионального УФАС.

Порядком предусмотрены виды ритуальных услуг, которые на кладбищах района уполномочена оказывать только специализированная служба по вопросам похоронного дела. Остальные виды ритуальных услуг могут выполняться различными физическими и юридическими лицами независимо от их форм собственности, прошедшими регистрацию в установленном законодательством порядке и имеющими специальное разрешение (лицензию) на данный вид деятельности.

В соответствии с положениями федерального закона «О погребении и похоронном деле» (далее — Закон о погребении) специализированные службы уполномочены оказывать услуги по погребению, включённые в гарантированный перечень услуг, на безвозмездной основе. Законом о погребении не предусматривается, что субъективный состав участников рынка ритуальных услуг ограничивается созданием специализированных служб, а также не устанавливает, что иные хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели) лишены права заниматься деятельностью по организации похорон и предоставлению связанных с ними услуг. Граждане, реализующие волю умершего, свободны в выборе лица, оказывающего ритуальные услуги, в том числе услуги по погребению. Кроме того, лицензирование деятельности по оказанию отдельных видов услуг по погребению не предусмотрено федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» и прекращено с 11 февраля 2002 года.

Таким образом, постановление совета депутатов Пителинского района, ограничивающее субъектный состав участников рынка ритуальных услуг только специализированной службой, приводит к ограничению, устранению конкуренции на рассматриваемом товарном рынке, что является нарушением. Комиссия выдала предписание о приведении постановления совета депутатов Пителинского района в соответствие с действующим законодательством.

Читайте нас:
Поделиться: