Новости

Татьяна Пыжонкова: «В развитии рязанского баскетбола есть положительная динамика»

Татьяна Пыжонкова
Татьяна Пыжонкова
Во Дворце спорта «Олимпийский» 26 декабря состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги 2012 года в рязанском баскетбольном «хозяйстве». С журналистами общались министр молодёжной политики, физической культуры и спорта региона Татьяна Пыжонкова, президент областной федерации баскетбола, министр транспорта и автомобильных дорог региона Шаукат Ахметов, директор БК «Рязань» Сергей Волков, директор СДЮСШОР «Единство» Алексей Архипов, игрок БК «Рязань»-2 Илья Федяинов.

— Главное достижение рязанского баскетбола 2012 года в том, что в области удалось выстроить полную иерархию от детско-юношеского баскетбола до профессионального клуба Суперлиги. На всех уровнях этой спортивной иерархии есть движение вперёд. Рязанские юношеские команды стали призёрами первенства России и финалистами Кубка РФБ, девушки заняли четвёртое место на всероссийском турнире в Анапе. В регионе на достойном уровне прошли массовые соревнования по уличному баскетболу: «Оранжевый мяч» и «Железка», — рассказал Шаукат Ахметов.

В новом 2013 году массовый баскетбол в регионе пополнится новыми турнирами. Пройдёт первенство области среди студенческих команд. Лучшие коллективы после большого перерыва будут играть в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола России (АСБ). Впервые пройдёт регулярный чемпионат по баскетболу с участием взрослого и юношеского состава каждой их команд-участниц.

Сергей Волков проинформировал об итогах года в БК «Рязань». Он выделил бронзовый успех главной команды в чемпионате России, которая по итогам регулярного чемпионата заняла лишь седьмое место, а в серии плей-офф сумела подняться до третьего. Впервые в истории рязанского баскетбола клуб вышел в четвертьфинал Кубка России. В нынешнем сезоне БК «Рязань» дома проиграл только команде Сургута, все остальные встречи выиграл. Благодаря сотрудничеству с БК «ЦСКА» удалось выйти на лидирующие позиции в ДЮБЛ. Хорошим подспорьем в работе клуба стало возрождение дубля главной команды, который называется БК «Рязань»-2.

Сергей Волков отметил, что для дальнейшего движения вперёд Рязани необходим спорт-интернат, в котором могли бы жить, тренироваться и совершенствоваться талантливые молодые баскетболисты, и совершенствование инфраструктуры клуба. В спортивном зале, где тренируется и играет БК «Рязань», нет нормальной раздевалки для команды, горечей воды. Клубу необходим свой автобус. Сам спортивный зал Дворца детского творчества не отвечает требованиям РФБ. Он самый плохой из всех 15 клубов Суперлиги. Поэтому в БК «Рязань» с нетерпением ждут начало строительство нового спортивного зала в Приокском посёлке.

Сергей Волков заявил, что на совещании в РФБ было отмечено, что в ближайшие годы уличный баскетбол войдёт в программу Олимпийских игр.
— У нас хорошие позиции в этом виде баскетбола. Три игрока БК «Рязань» привлекались в сборную России, которую тренирует один из наставников юношеской команды БК «Рязань» Дмитрий Шацков, — подчеркнул он.

Алексей Архипов поведал, что у СДЮСШОР «Единство», наконец-то, появилась своя собственная база в спортивном зале бывшего РВВДКУС. В 2013 году объединёнными усилиями спонсоров и администрации Рязани там начнётся масштабный ремонт. Учащиеся и тренеры-преподаватели СДЮСШОР надеются, новый учебный год они начнут в новом спортивном зале.

Татьяна Пыжонкова отметила, что областная федерация баскетбола — одна из самых «продвинутых» общественных организаций региона, которая активно помогает в развитии своего вида спорта.
— Я была на трёх домашних играх БК «Рязань». Своими глазами видела интересную, эмоциональную игру нашей команды, которая свидетельствует о большой работе, которую проделали тренеры, административные работники клуба, чтобы создать такой коллектив, — отметила министр.

Татьяна Пыжонкова заявила, что в развитии баскетбола области есть положительная динамика. Главная задача здесь — развитие детского и юношеского баскетбола.


Читайте нас:
Поделиться: