Новости

Программа «Забота» в Рязани набирает обороты

25 декабря глава администрации Рязани Виталий Артёмов, федеральный инспектор по Рязанской области Сергей Яковлев и президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева посетили продовольственные магазины Рязани, которые участвуют в реализации товаров по городской социальной программе «Забота», сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Они посетили магазин «Урожай» на улице Дзержинского и магазин «Барс», который открылся недавно на перекрёстке улиц Островского и Черновицкая. Сергей Яковлев и Виталий Артёмов обратили особое внимание на ассортимент товаров, узнали мнения продавцов и покупателей о программе и качестве товаров, которые в ней участвуют. В магазине «Барс» покупатели высказали слова благодарности и пожелание необходимости увеличения перечня товаров, в частности, чтобы по карте можно было приобретать ещё рыбу, консервы и другие виды колбас. Со стороны граждан также были высказаны предложения об увеличении количества магазинов шаговой доступности.

Виталий Артёмов отметил, что программа «Забота» в городе набирает обороты и увеличивать количество магазинов просто необходимо. Что касается ассортимента товаров, то работа над его расширением ведётся постоянно.
— Мы надеемся, что в ближайшее время по карте «Забота» жители нашего города смогут приобретать не только продукты, но и лекарства по сниженным ценам, — рассказал глава администрации. — Уже сейчас мы ведём переговоры сетью аптек «Ригла» о вступлении в программу.

— Уже сейчас можно сказать, что программа «Забота» востребована жителями Рязани и работает эффективно, — подчеркнул Сергей Яковлев. — Программа будет продолжена, планируется, что около 100 тысяч горожан смогут пользоваться данной социальной картой».

Городская программа «Забота» реализуется в Рязани с 1 октября текущего года. По состоянию на 10 декабря, карточки «Забота» получили 36 тысяч рязанцев. С 12 октября по 24 декабря по картам «Забота» совершены покупки на общую сумму порядка 22 миллионов рублей, пробито около 110 тысяч чеков, картами пользуются 25 500 человек (73%от выданных карт). Совершая покупки, рязанцы смогли сэкономить порядка 4 миллионов рублей. Ежедневно покупки в магазинах-участниках программы «Забота » совершает около 2000 человек.

В настоящее время по программе «Забота» в городе работает 23 магазина (Советский район — три магазина, Железнодорожный — шесть магазинов, Московский — восемь магазинов, Октябрьский — шесть магазинов). До 1 февраля 2013 года планируется открыть ещё 5 магазинов (один — Советский район, два — Железнодорожный район, один — Московский район, один — Октябрьский район). По программе в настоящее время реализуется 21 наименование продуктов питания, продукты поставляют 17 производителей и поставщиков. Для обеспечения автоматизированного управления программой «Забота» и осуществления контроля за ценами в Рязанской торгово-промышленной палате создан процессинговый центр.

Читайте нас:
Поделиться: