Новости

В Пощуповском мужском монастыре открыт после реставрации собор Иоанна Богослова

В Пощуповском мужском монастыре открыт после реставрации собор Иоанна Богослова
В Свято-Иоанно-Богословском мужском монастыре посёлка Пощупово после закрыт на реставрацию по росписи стен в 2010 году. В его стенах на протяжении 20 лет после возобновления реставрационных работ по росписи стен храма вновь возобновлено богослужение в главном соборе обители в честь Небесного покровителя монастыря апостола и евангелиста Иоанна Богослова, сообщает сайт Рязанской епархии Рязанской митрополии.

Главный храм монастырского храмового ансамбля собор апостола Иоанна Богослова был монашеской жизни в монастыре непрерывно совершались богослужения. Он дорог не только паломникам, но и каждому насельнику обители. На протяжении всех этих лет в соборе совершались монашеские постриги, их проводил приснопамятный архимандрит Авель (Македонов), в схиме Серафим, — возобновитель и устроитель обители.

Святыней собора является мощевик, в котором находятся около 100 частиц мощей угодников Божиих как Русской православной церкви, так и Вселенской церкви. Роспись закончена не до конца, но братия монастыря приняли решение возобновить богослужения, и собор распахнул свои двери. В Богословском соборе в течение каждой седмицы будут совершаться будние и праздничные службы, кроме богослужения воскресного дня, а также служб на великие праздники. В последнем случае богослужения будут проходить в Успенском соборе.

Читайте нас:
Поделиться: