Новости

Николай Булаев: «Поправка Димы Яковлева совершенно правомерна»

Николай Булаев
Николай Булаев
Совет Федерации одобрил закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ». Член Высшего совета партии, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Николай Булаев рассказал корреспондентуer62.ru о работе над законопроектом и поделился своим мнением о том, как помочь российским гражданам, которые усыновляют детей-сирот:

— Что касается столь горячо обсуждаемого законопроекта, хочу напомнить, что когда мы его рассматривали в первом чтении, поправки, которую теперь называют «поправкой Димы Яковлева», не было. Она появилась позже, после того как был проведён дополнительный анализ вообще всей проблемы усыновления детей гражданами Соединённых Штатов Америки. К сожалению, выясняется, несмотря на то, что наши дети сохраняют российское гражданство, попадая на территорию США, они по сути лишаются возможности получать поддержку со стороны Российской Федерации. Около двух месяцев назад мы подписали с Америкой соглашение, которое позволяло бы дополнительно осуществлять контроль за тем, что происходит с детьми. Но получилось так, что многие штаты это соглашение игнорируют, ссылаясь на то, что это соглашение с центральным правительством США, а внутри штатов действует своё законодательство, отличающееся от федерального. Сложилась такая ситуация, что, несмотря на наши действия, дети остаются без надзора со стороны Российской Федерации, — заявил Булаев.

По его словам, появление этой поправки совершенно правомерно.
— Хочу подчеркнуть ещё одно обстоятельство. Число усыновляемых в США детей, если не называть конкретные цифры, кажется просто сумасшедшим. Но это не так. За прошлый год гражданами США было усыновлено чуть более тысячи российских детей. Из них только 46 серьёзно больны, а все остальные дети здоровые. Поэтому когда говорят, что американцы преимущественно усыновляют больных детей, это на самом деле не совсем так. А граждане России усыновили больных детей в пять раз больше, — проинформировал Булаев. — Считаю, что настало время нам подумать о том, как же помочь тем гражданам, которые усыновляют здоровых и тем более больных детей, чтобы они могли спокойно себя чувствовать при усыновлении ребёнка. Я думаю, что государство — и об этом уже идет активная дискуссия – должно выделять квоту на лечение в новых инновационных центрах. Также полагаю, что средства, которые выделяет государство на содержание детей в специальных учреждениях — а эта сумма достаточно внушительна — могли бы в большей степени передаваться в семьи с усыновлёнными детьми. Президент говорил о том, что надо подумать и над решением жилищной проблемы тех, кто усыновляет детей.

По мнению депутата, набор этих дополнительных мер сделает усыновление для граждан РФ более лёгким и комфортным, чтобы дети приходили в семьи, где есть условия и чтобы семья, усыновляя ребёнка, понимала, что не создаёт для них лишних проблем.
— Думаю что закон, который принят Государственной Думой, поддержан Советом Федерации и теперь ждёт подписи президента, будет одобрен в том варианте, который отвечает интересам России, российских детей. Важно, что это тема активно обсуждается и сегодня звучат очень здравые предложения, как решить в России проблему с детьми-сиротами в интересах детей-сирот, — подчеркнул Булаев.

Читайте нас:
Поделиться: