Новости

Оправданные ранее михайловские участковые получили условные сроки

После отмены оправдательного приговора бывшие начальник отделения участковых уполномоченных и участковый уполномоченный признаны виновными в совершении должностных преступлений, сообщает сайт Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области.

Собранные Михайловским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшим начальнику отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Михайловскому муниципальному району Юрию Власову и участковому уполномоченному милиции Александру Видееву. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ (превышение должностных полномочий и служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2009 года начальник отделения участковых уполномоченных милиции Власов совместно с находящимся в его подчинении участковым уполномоченным милиции Видеевым сфальсифицировали доказательства и составили протокол об административном правонарушении с целью незаконного привлечения жительницы города Михайлова к административной ответственности за сбыт спиртосодержащей жидкости.

Ранее рассматривая уголовное дело, районный суд оправдал подсудимых, указав, что в их действиях не было личной заинтересованности и они не причинили существенного вреда правам и охраняемым законом интересам потерпевшей. Однако судебная коллегия по уголовным делам Рязанского областного суда отменила оправдательный приговор как незаконный и необоснованный и вновь направила уголовное дело в районный суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда Власову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, Видееву — 1 года 6 месяцев лишения свободы условно.

Читайте нас:
Поделиться: