Новости

Открылся для богослужений Вознесенский собор Касимова

Открылся для богослужений Вознесенский собор Касимова
27 декабря после реставрационных работ для богослужений вновь открылся кафедральный Вознесенский собор города Касимова, сообщает сайт Рязанской епархии Рязанской митрополии. В этот день утром в соборе состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Павел в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Дионисия. Архиереям сослужили епархиальные благочинные и духовенство города Касимова и Касимовского района. За богослужением пел правый хор Христорождественского собора Рязанского кремля и хор духовенства Касимовской епархии. Среди многочисленных прихожан, богомольцев, приехавших в этот день в собор из Касимовского района, за Божественной Литургией молились учащиеся и руководство православной школы Касимова.

По окончании богослужения епископ Дионисий поблагодарил владыку за любовь к Касимовской земле и её жителям, преподнеся в дар главе митрополии картину с видом кафедрального собора и букет цветов, после чего митрополит Павел обратился к богомольцам со словом назидания. По окончании богослужения состоялось общение митрополита с прессой. Ответив на вопросы касимовских и рязанских журналистов, владыка поздравил всех с Рождеством Христовым и новолетием, пожелав хранить чистоту души, стараться не совершать ошибок в своей жизни, а провожая уходящий год, объявленный в России годом истории, знать и любить историю своего Отечества и церкви.

В завершение визита глава Рязанской митрополии в сопровождении епископа Дионисия и главы Касимовской городской Думы Фёдора Провоторова посетил Никольский храм города, осмотрел сохранившиеся строения Казанского монастыря, побывал в недавно переданном епархии здании, где планируется разместить епархиальное управление.

Читайте нас:
Поделиться: