Новости

Ухабистые дороги Рязанщины вполне пригодны для тренировок по автокроссу

Согласно мониторингу Центра стратегических исследований «Росгосстрах», рязанцы недовольны дорогами, но хвалят общественный транспорт. Специалисты оценивали отношения жителей крупных и средних российских городов к состоянию городского дорожного хозяйства. В исследовании приняли участие порядка 11 тысяч респондентов из 36 городов России. Опрос проводился по трём параметрам: состояние дорог, работа общественного транспорта и действия сотрудников автоинспекции. Среди российских городов, принявших участие в исследовании, лучшими по потребительской оценке качества дорог являются Кемерово, Челябинск и Тюмень, худшими — Ярославль, Рязань и Волгоград, пишет «Комсомольская правда».

Если верить исследованиям, рязанцы-пассажиры общественного транспорта оценивают его работу положительно. Правда, касается это в основном «маршруток»: там и теплее, и уютнее. Но с каждым годом, по мнению респондентов, качество работы маршрутчиков, пусть и ненамного, но снижается.
— К сожалению, владельцы «маршруток» не всегда являются владельцами лицензии, —сокрушается начальник отдела транспорта и связи администрации Рязани Дмитрий Рябчиков. — Крупные перевозчики имеют всего 10-15% своего транспорта, остальное — в субаренде. Обрисуем ситуацию: водитель нахамил пассажиру, тот жалуется в администрацию. Вызываем владельца лицензии, тот — хозяина маршрутки, а уже он — непосредственно водителя. Пока до последнего дойдёт волна гнева, она значительно ослабнет...

Что касается качества дорого, то на Рязанщине можно смело назвать райцентры, где дороги (по крайне мере в центре) не производят удручающего впечатления: Шилово, Шацк. А вот областному центру с этим не повезло... Министр транспорта и автомобильных дорог региона Шаукат Ахметов не разделяет мрачных итогов опроса страховщиков:
— Да, дороги в Рязани требуют ремонта, на который нужны серьёзные федеральные деньги. К примеру, в Курскую область был направлен из федерального центра миллиард рублей, Рязань же довольствовалась суммой значительно меньшей. Кстати, надо рассматривать качество дорог в динамике их развития, а она у нас — положительная. Я бы поставил им «тройку».

Тем не менее, согласно исследованию, лишь каждый десятый рязанец испытывает положительные эмоции при езде. Остальные или горько шутят, или отзываются в отношении дорог непечатными эпитетами. Оригинальную точку зрения высказал мастер спорта, обладатель Кубка России по автокроссу Владимир Скороходов.
— Феномен: в Рязани много хороших гонщиков. Задумался, почему: да ведь они тренируются ежедневно. По прямой ехать просто, а вот когда кругом ямы-ухабы... И я, если бы жил в городе с комфортабельными дорогами, обладателем Кубка не стал, — смеётся он.

Читайте нас:
Поделиться: