Новости

Олег Ковалёв подписал закон о публичных мероприятиях

В газете «Рязанские ведомости» от 29 декабря 2012 года опубликован подписанный губернатором закон о регулировании отдельных отношений, связанных с проведением публичных мероприятий на территории региона, принятый Рязанской областной Думой 26 декабря 2012 года. Согласно документу, уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подаётся лично в письменной форме в уполномоченный орган местного самоуправления. Уведомление о проведении собрания не требуется. При этом предельная численность собрания составляет 100 человек.

Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для этих целей местах в случае, если его проведение не создаёт угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников публичного мероприятия. Правительство Рязанской области определило перечень специально отведённых мест. Так, в целях защиты прав и свобод человека проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций на территории региона запрещено на мостах, эстакадах, вокзалах, аэродромах, в аэропортах, в речном порту, на железнодорожных и автобусных станциях, остановках общественного транспорта, а также на территориях ближе 25 метров от любой точки периметра соответствующих объектов, а если объект имеет ограждённую территорию — от любой точки периметра ограждения. Также запрещены публичные мероприятия на детских игровых площадках и территориях, непосредственно прилегающих к ним. Нельзя проводить митинги и пикеты в зданиях, занимаемых детскими, образовательными, медицинскими, спортивными учреждениями, и на территориях ближе 25 метров от любой точки периметра этих зданий, а если сооружение имеет ограждённую территорию — от любой точки периметра ограждения.

Запрещается проводить публичные мероприятия в зданиях, занимаемых органами государственной власти и государственными органами Рязанской области, органами местного самоуправления муниципальных образований и на территориях ближе 25 метров от любой точки периметра соответствующих зданий, а если объект имеет ограждённую территорию — от любой точки периметра ограждения.
Публичное мероприятие в специально отведённом месте не может начинаться ранее семи часов утра и заканчиваться позднее 22 часов, за исключением публичных мероприятий, посвящённых памятным датам России, публичных мероприятий культурного содержания.

Нормы предельной заполняемости специально отведённых мест составляют:
— для площадей, улиц, помещений, не оборудованных стационарными зрительскими местами, не более одного человека на один квадратный метр;
— для помещений, оборудованных стационарными зрительскими местами, не более количества этих мест.
Нормы предельной заполняемости мест проведения публичных мероприятий, не отнесённых к специально отведённым местам, устанавливаются:
— для объектов, находящихся в государственной собственности Рязанской области, региональным правительством;
— для объектов, находящихся в муниципальной собственности, а также улиц и площадей, органами местного самоуправления муниципальных образований.

Предельное количество транспортных средств, которые могут осуществлять движение в составе одной организованной транспортной колонны при проведении публичных мероприятий с использованием автомобилей, устанавливается уполномоченными органами.

Закон вступает в силу 30 декабря 2012 года.

Читайте нас:
Поделиться: