Новости

В ряде ссузов Рязанского региона выявлены нарушения

Прокуратурой Рязанской области проведена проверка исполнения законодательства о начальном и среднем профессиональном образовании в образовательных учреждениях, сообщает сайт ведомства. Проверкой уставов и локальных актов, которыми в своей деятельности руководствуются эти учреждения, установлено, что многие из них содержали противоречащие действующему законодательству положения, которые устранены в результате прокурорского вмешательства. Наибольшее количество нарушений было связано с фактами невнесения в уставы и правила внутреннего распорядка для работников особых требований к преподавательскому составу, установленных ст. 331 Трудового Кодекса РФ.

В уставах, правилах приёма, правилах внутреннего трудового распорядка, положениях о стипендиальном обеспечении отдельных учреждений начального и среднего профессионального образования имелись положения, содержащие незаконные основания для привлечения студентов к дисциплинарной ответственности (Рязанский музыкальный колледж имени Пироговых), ограничения на получение стипендий (индустриальный техникум в Сасово) и пользование библиотечным фондом (Рязанский станкостроительный колледж Рязанского государственного радиотехнического университета). В рамках проверки законодательства о финансировании образовательных учреждений были выявлены нарушения законодательства при размещении государственного заказа (индустриальный техникум в Сасово), ведении реестра закупок товаров для государственных нужд (Рязанский педагогический колледж, политехнический техникум, автотранспортный техникум).

Во многих учреждениях начального и среднего профессионального образования, а также студенческих общежитиях выявлены нарушения правил пожарной безопасности. В частности, допускалась эксплуатация неисправной пожарной сигнализации (Рязанский государственный технологический колледж), огнетушителей, к которым не обеспечивается беспрепятственный доступ, не проводились занятия по пожарно-техническому минимуму, использовалось пожароопасное оборудование (профессиональное училище №3 Рязани», железнодорожный техникум Рязани), не были оформлены паспорта безопасности (Касимовский техникум водного транспорта).

В ряде образовательных учреждений не соблюдаются требования санитарных норм и правил при ведении учебно-производственного процесса, организации питания и медицинского обслуживания студентов, в связи с чем прокурорами Московского, Октябрьского районов Рязани, Касимовским, Сасовским, Скопинским межрайпрокурорами, прокурорами Клепиковского, Ряжского, Рязанского, Шацкого районов принимались меры по привлечению руководителей указанных учреждений к административной ответственности.

Также учреждениями допускались нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на стипендиальное обеспечение и получение мер государственной поддержки. Кроме этого, установлено ненадлежащее исполнение требований федерального закона «Об основах системы профилактики и безнадзорности правонарушений несовершеннолетних». Зачастую профилактическая работа со студентами проводится формально, администрация учреждения образования не обладали достаточными данными об обстоятельствах совершения учащимися и студентами правонарушений и преступлений.

Всего по результатам настоящей проверки межрайпрокурорами принесено 10 протестов, внесено 29 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 42 лица, к административной ответственности привлечено 26 должностных лиц, в суды направлено 18 исковых заявлений, объявлено одно предостережение.

Читайте нас:
Поделиться: