Новости

Половина воспитанниц Льговской колонии стоят на психосоматическом учёте

Половина воспитанниц Льговской колонии стоят на психосоматическом учёте
18 марта на заседании комиссии по делам несовершеннолетних был рассмотрен вопрос об организации проведения воспитательной работы с несовершеннолетними, содержащимися в воспитательной колонии во Льгово.

Начальник УФСИН России по Рязанской области Иван Зеленяк рассказал о несовершеннолетних заключённых, находящихся в Рязанской воспитательной колонии и СИЗО. Так, в воспитательной колонии с лимитом наполнения 350 человек сегодня содержатся 115 девушек из 20-ти регионов РФ.

По показателям социально-демографического исследования девушки из колонии не учились и не работали, кроме того из 115 девушек 56 состоят на психосоматическом учёте. Также растёт число подростков, имеющие склонность к суициду. Часть осуждённых открыто заявляет, что попадание в колонию стало своего рода спасением, так как до осуждения они проживали в таких условиях, что дальнейшее пребывание становилось опасно для здоровья и жизни. Зеленяк отметил, что работа с девушками в колонии начинается с первого дня пребывания. За каждой воспитанницей закрепляется шеф-наставник. С ними работает психологическая служба, медицинская часть. В колонии созданы условия для получения среднего образования. На базе профессионального училища заключённые обучаются профессии швеи, мастера растениеводства, животноводства, оператора ЭВМ.

— Таким образом, все заключённые по освобождении будут иметь специальность, востребованную на рынке труда, — заявил Зеленяк и добавил, что все воспитанницы трудятся на производстве колониии получают зарплату, при этом каждая из них самостоятельно решает, как ей распорядиться заработком.

За 2009 год с воспитанницами было организовано 564 мероприятия, в том числе «Мисс очарование», КВН, «1 апреля — никому не верю», конкурс рисунков, посвящённых году семьи. Ко всемирному Дню борьбы со СПИДом проведён конкурс плакатов, лучшие из которых приняли участие в областном конкурсе и завоевали призы в трёх номинациях.

Кроме того, Зеленяк отметил и существенные недостатки. Так, в результате пребывания в колонии у воспитанниц формируется односторонний оценочный подход к отношениям в обществе, так как в колонии они отгорожены от актуальных проблем действительности.
— С момента осуждения до дня освобождения проходят годы, а жизнь в современном обществе меняется с космической скоростью, — сказал он.

При этом в 2002 году с целью подготовить девушек к жизни в обществе при воспитательной колонии был создан центр «Восхождение», который стал важнейшим связующим звеном между воспитательной колонией и свободой. В центре осуждённые проживают за пределами охраняемых объектов под контролем сотрудников учреждения. Здесь воспитанницам предоставляются рабочие места. Освобождаясь, каждая из них имеет специальность и необходимые документы.

Читайте нас:
Поделиться: