Новости

Рязанский лыжник финишировал шестым на втором этапе «Тур де Ски»

Илья Черноусов
Илья Черноусов
В немецком Оберхофе 30 декабря прошла вторая гонка лыжной многодневки «Тур де Ски». Спортсмены состязались в дисциплине персьют классическим стилем на дистанции 15 километров. В соревнованиях в составе сборной команды России выступает лыжник рязанского Центра спортивной подготовки Илья Черноусов. По информации пресс-службы федерации лыжных гонок России, стартовый протокол и время отставания от лидера в этой гонке были определены по итогам пролога свободным стилем. Первым на дистанцию ушёл норвежец Петер Нортуг, вторым — швед Маркус Хелнер, третьим — россиянин Александр Легков.

Через несколько километров образовалась группа лидеров из семи человек, в которой были три россиянина — Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов. Конкуренцию им составляли: чемпион мира 2011 года в индивидуальной гонке на 15 километров классическим стилем Матти Хаккинен (Финляндия), победитель «Тур де Ски» 2011 года Дарио Колонья, а также Петер Нортуг (Норвегия). Всю гонку шла позиционная борьба. Несколько раз Александр Легков предпринимал попытку оторваться от пелетона, но его никто не поддержал. Петер Нортуг постоянно держался в хвосте группы, но периодически выходил вперёд, показывая всем, что готов в любой момент ускориться. За километр до финиша Александр Легков вновь взвинтил темп и стал отрываться от преследователей. Его спурт поддержал Максим Вылегжанин. Отрыв беглецов увеличивался метр за метром. В размеченный финишный коридор российские лыжники зашли практически одновременно, но на «ленточке» Максим Вылегжанин сумел опередить Александра Легкова на считанные сантиметры. Результат победителя — 39 минут 47 секунд. Александр Легков отстал от товарища по сборной всего на 0,1 секунды. Третье место у Петера Нортуга, который отстал от победителя на 6,4 секунды. Илья Черноусов финишировал шестым, отстав от земляков на 20 секунд.

Это была заключительная гонка 2012 года. Участники «Тур де Ски» переехали в Швейцарию — в местечко Валь Мюсар. Там в первый день 2013 года пройдут соревнования в спринте свободным ходом.

Читайте нас:
Поделиться: