Новости

Митрополит Павел: «Единство делает нас свободными»

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел
Митрополит Рязанский и Михайловский Павел
В ночь с 6 на 7 января митрополит Рязанский и Михайловский Павел возглавил праздничную Рождественскую заутреню и Божественную литургию святителя Василия в Христорождественском кафедральном соборе Рязанского кремля в сослужении клириков собора. После прочтения Евангелия Павел огласил Рождественское послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обращённое к архипастырям, пастырям, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Русской православной церкви.

После пения запричастного стиха клирик Христорождественского кафедрального собора диакон Анатолий Ковшиков прочитал послание главы Рязанской митрополии митрополита Рязанского и Михайловского Павла.
— Мы помним, что Рязанская митрополия была учреждена относительно недавно, 6 октября 2011 года. В неё вошли три епархии: Рязанская, Касимовская, Скопинская. Этим событием открылась новая страница в её истории, — говорилось в послании. — Во вновь образованных епархиях архиереи с клиром, братией и паствою занимались решением насущных вопросов церковной жизни: благоустроением епархиальной и приходской деятельности, созиданием качественно новых приходов, которые призваны стать настоящими православными общинами, способными к активному участию в церковной миссии, с включением в них самой деятельной силы общества — молодого поколения; много внимания уделялось развитию социальных и просветительских проектов православной церкви, привлечению к участию в них мирян… В Рязанской митрополии постепенно восстают из руин порушенные в годы богоборчества храмы, возрождаются приходы, совершаются в них первые богослужения. Через трудности, испытания, искушения — но на этом пути уже достигнуты определенные успехи. Лишь единство делает нас сильными, свободными, способными на преобразования и мира вокруг нас, и самих себя…

По завершении богослужения состоялось славление праздника Рождества Христова, сообщает сайт Рязанской епархии Рязанской митрополии.

Читайте нас:
Поделиться: