Новости

Рязанская область обрела шашечных принцев 2013 года

 Сергей Хлопков
Сергей Хлопков
На Рязанском учебно-производственном предприятии Всероссийского общества слепых прошли соревнования первенства области по русским шашкам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. Как рассказал главный судья турнира Аркадий Горнев, в состязаниях приняли участие 36 юных шашистов в возрасте до 23-х лет из Рязани, а также Старожиловского, Рязанского, Михайловского и Скопинского районов. Соревнования прошли в нескольких возрастных группах. В борьбе за награды турнира приняли участие и инвалиды по зрению. Среди них победитель первенства России среди инвалидов по зрению Александр Линьков и призёр первенства страны Павел Ревин. Соревнования прошли в девяти возрастных группах.

Победителями областного первенства в самой юной возрастной группе — среди мальчиков и девочек 2005 года рождения и моложе — стали Сергей Хлопков (Старожилово) и Елизавета Александрова (Скопин). В группе 2003-2004 годов рождения первенствовали Александр Генералов (Михайлов) и Олеся Чупейкина (Рязань, школа №63). Среди участников 2000-2001 годов рождения победили Надежда Крутова (Рязань, школа №63) и Сергей Парков (Скопинский район). В старших возрастных группах девушки, к сожалению, не выступали. По мнению главного секретаря турнира Андрея Чернухина, логические виды спорта, такие как шашки и шахматы, даются им труднее, чем юношам, потому и участниц значительно меньше, а то и нет вообще.

Победителями первенства области в старших группах стали перворазрядник Иван Подпечкин (Рязань, школа №63) и кандидаты в мастера спорта Алексей Артюхин (РГУ) и победитель первенства России среди инвалидов по зрению Александр Линьков (РГРТУ). По итогам турнира будет сформирована сборная команда области для участия в первенстве ЦФО, которое пройдёт в Ярославле в феврале нынешнего года.

Читайте нас:
Поделиться: