Новости

День арабской культуры в Рязани открыли гимнами Алжира, Марокко, Туниса и России

День арабской культуры в Рязани открыли гимнами Алжира, Марокко, Туниса и России
19 марта в Рязанском государственном университете прошёл День арабской культуры. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты рязанских вузов. На церемонии открытия прозвучали гимны Алжира, Марокко, Туниса и России. Преподаватели и студенты подготовили доклады об особенностях коммуникации в арабских странах, преодолении языковых и культурных барьеров. В выступлениях было отмечено, что если в основе речевого поведения на Западе является объективность и сдержанность, то в арабских странах на первое место выдвинуты эмоции. И для изучения языка необходимо знать эти особенности.
 
— Не надейтесь быстро разобраться в другом языке и в чужой культуре, вам придётся потрудиться. Будьте готовы, что красота другой культуры будет открываться вам постепенно, — обратилась к студентам, изучающим иностранные языки, ректор университета Ирина Шеина.

По словам организаторов — руководства Рязанского государственного университета, сегодня в вузе существует большое количество международных образовательных проектов. В 2009 году удалось наладить дружественные отношения с Ассьютским университетом в Египте. Летом прошлого года профессор университета в Ассьюте Хасан Солиман приезжал в Рязань и работал в созданной при университете международной школе арабского языка. В этом году РГУ посетит делегация из университета в Ассьюте.
 
Также на мероприятии было отмечено, что в начале мая в Рязани пройдёт молодёжный форум под названием «День победы над стереотипами». Ожидается, что участие в форуме примут студенты 50 стран мира. Преподаватели РГУ призвали студентов активнее направлять заявки на участие в нём.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

24.12.2025 14:30 Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу (1554)

24.12.2025 10:16 В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте (820)

24.12.2025 09:34 Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества» (804)

24.12.2025 13:01 Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность (741)

24.12.2025 15:02 «Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната (655)

24.12.2025 20:57 Ещё два БПЛА сбили над Рязанской областью (612)

24.12.2025 17:54 Павел Малков: «Гостей нашей области ждёт много интересных гастрономических мест» (575)

24.12.2025 17:05 В Рязанской области будут развивать ещё четыре инвестиционных проекта (564)

24.12.2025 17:35 Юлия Швакова рассказала о развитии промышленного потенциала региона (540)

24.12.2025 16:27 Аркадий Фомин встретился с участником региональной кадровой программы «ГЕРОИ62» Романом Денисовым (536)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер