ХК «Рязань» дома сокрушительно проиграл нижнетагильскому «Спутнику»

ХК «Рязань» 16 января на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ с клубом «Спутник» (Нижний Тагил, Свердловская область). Победа в предыдущем матче над «Зауралье» вдохновила «Рязань» на новые подвиги, и стартовый отрезок матча с коллективом из первой десятки ВХЛ хозяева провели очень активно. Уже на первой минуте в одиночестве перед стражем ворот гостей оказался Александр Осипенко, но лишь помял живот голкиперу. Вскоре Руслан Башкиров выцарапал шайбу напротив ворот «Спутника», но промахнулся. Николай Костичкин бросал в дальний угол — не попал. Хозяева давили, но пропустили в первой же контратаке тагильцев. Забитая шайба пыл хозяев охладила, и тут невооружённым взглядом стало просматриваться преимущество «Спутника» практически во всех компонентах игры: скорости, быстроте принятия решений, чёткости передач и разыгрываемых комбинаций. Поэтому три «сухие» шайбы, заброшенные «Спутником» в ворота рязанской ледовой дружины в первом периоде, выглядели хоть и досадными, но закономерными.

Второй период, по мнению пресс-службы ХК «Рязань», хозяева могут занести себе в актив. И не только потому, что этот отрезок завершился вничью — 1:1. «Рязанцы» много атаковали (по точным броскам в «раму» чуть уступили — 9:10), продолжали создавать голевые моменты, но из россыпи опасных ситуаций сумели выжать лишь шайбу Николая Костичкина. Что случилось с ХК «Рязань» в заключительной трети игры, сказать сложно. Вместо того, чтобы бороться до конца, сократить отставание в счёте, хозяева льда попросту опустили клюшки. За шесть минут «Спутник» отличился четырежды, забивая с видимой лёгкостью при полном попустительстве обороны хозяев льда. В итоге, ХК «Рязань» проиграл «Спутнику» со счётом 1:8, потерпев самое крупное поражение в сезоне.

И.о. главного тренера ХК «Рязань» Олег Барсуков в оценке игры своих подопечных был резок.
— Такого разгрома мы, конечно, не ожидали… Нехорошие предчувствия были — как-то вяло ребята выглядели на разминке. К сожалению, нет у клуба рычагов, чтобы оштрафовать кое-кого из игроков на крупную сумму за безволие. Есть у нас игроки — не хочу называть фамилии, я им всё в лицо в раздевалке сказал — которые просто перестали играть, у них нет чувства собственного достоинства, ответственности. Деньги платят — и ладно.

В пятницу, 18 января, ХК «Рязань» на своей площадке принимает самый титулованный клуб ВХЛ — двукратного победителя регулярных чемпионатов Лиги, обладателя Кубка «Братины»-2011 «Рубин» (Тюмень). Начало матча в 19.00.