Новости

Рязанка поучаствовала в обсуждении проекта закона «О добровольчестве» в Совфеде

Рязанка поучаствовала в обсуждении проекта закона «О добровольчестве» в Совфеде
16 января в Совете Федерации состоялась встреча заместителя председателя СФ Юрия Воробьёва с представителями общественных организаций по обсуждению законопроекта «О добровольчестве (волонтёрстве)». Рязанскую область на круглом столе представляла член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», руководитель Рязанского отделения «Молодой Гвардии Единой России» Дарья Киселёва, собщает er62.

Инициированный членами Совета Федерации и находящийся на стадии подготовки законопроект «О добровольчестве (волонтёрстве)» уже вызвал общественные дискуссии и противоречивые комментарии в средствах массовой информации. Так, в ряде откликов такой закон расценивается как покушение на свободу действий занимающихся добровольчеством граждан. По мнению Юрия Воробьёва, данный законопроект, безусловно, нужен. Во многих субъектах РФ уже создают нормативную правовую базу в сфере волонтёрства. Но нет федерального рамочного закона, который бы регулировал деятельность добровольцев и волонтёров. Поэтому эти люди и организации разъединены, что препятствует эффективной поддержке их благородной деятельности со стороны государства. В связи с этим возникла настоятельная необходимость принятия такого закона.

Участники встречи, представляющие почти два десятка добровольческих организаций, поддержали разработчиков документа. Каждый из них смог выразить своё мнение, отметить плюсы и минусы законопроекта. В частности, Дарья Киселёва отметила важность принятия закона в России. По её словам, документ позволит расширить практику волонтёрства в стране, укрепит позиции организаций, занимающихся этим видом деятельности. Таким образом, волонтёрство в России будет распространяться повсеместно, а не только в период чрезвычайных ситуаций.

Читайте нас:
Поделиться:

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер