Новости

Инспекторы проверяют, выдержат ли Рязанские плотины испытание большой водой

До начала паводка инспекторы торопятся осмотреть все гидротехнические сооружения Рязанской области. Плотины проверяют на прочность. Нарекания может вызвать даже лёд на затворах: в нужный момент он помешает задвижке подняться, сообщает ГТРК «Ока».

Во время паводка гидроузел на реке Алешинка в Рыбновском районе образует водохранилище площадью 30 гектаров. Водосброс через эти трубы объёмом почти полтора метра пропускает 50 кубометров воды в секунду. Осенью прошлого года гидросооружение капитально отремонтировали, затратив из федерального бюджета более 12 миллионов рублей. Но одного ремонта для нормальной работы сооружения недостаточно.

По области таких гидроузлов 395. Последний из них был построен более 30 лет назад. Собственников имеет только пятая часть из них. Остальные заброшены и создают потенциальную опасность для населённых пунктов.

С 2000 по 2004 год водные инспекторы провели инвентаризацию всех гидросооружений региона. Оказалось, что 80 гидроузлов нуждаются в капитальном ремонте. Бюджетные средства позволяют ремонтировать по два сооружения в год. При нормативных шести месяцах работы растягиваются на годы. Кроме того, подрядные строительные организации имеют очень низкую квалификацию.

Читайте нас:
Поделиться:

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер