Новости

Николай Булаев: «При развитии образования главное — не выплеснуть с водой ребёнка»

Николай Булаев
На заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России президент РФ Владимир Путин подвёл первые итоги и наметил дальнейшие этапы реализации социально-экономической политики страны. Большое внимание было уделено вопросам образования, в частности, реформе высшей школы.
— Обращаю внимание на необходимость разработки чёткой и при этом гибкой методологии оценки эффективности образовательных организаций. И здесь вновь подчеркну важность открытого, доверительного диалога с профессиональным сообществом, — сказал Путин.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ГД ФС РФ, депутат Николай Булаев отметил, что образование является основой социально-экономического развития любого государства.
— Это базовая ценность каждого человека. Сегодня порядка 90% выпускников школ пополняют ряды студентов. И в этой связи вопрос преобразований, происходящих в высшей школе, становится чрезвычайно важным. Депутаты фракции «Единая Россия» получают огромное количество писем от преподавателей вузов, студентов и их родителей, в которых видна тревога и непонимание, что их ждёт, — сказал он. — Очевидно, что в такой ситуации необходимо возобновить работу межведомственной комиссии по проведению мониторинга эффективности, расширить критерии оценки эффективности или же неэффективности. Всё это надо сделать с учётом мнения экспертного сообщества.

Также депутат заявил о необходимости механизма открытого и всестороннего обсуждения процесса объединения вузов.
— Есть ситуации, когда мы не имеем права на ошибку, так как цена этой ошибки крайне высока. Система российского образования складывалась годами. Бесспорно, в настоящее время есть направления, требующие кардинальных перемен в соответствии с духом сегодняшнего времени. Но главная задача — не выплеснуть с водой ребёнка. И именно эту задачу поставил перед нами президент РФ. Взвешенный подход, открытое обсуждение, умение услышать мнения разных сторон и найти оптимальный вариант — главные условия развития российского образования, — подчеркнул Булаев.

Рейтинг за сутки

27.01.2026 16:40 В Рязанской области запустят производство биопрепаратов для защиты растений (1306)

27.01.2026 20:02 Под Рязанью открылся ещё один каток (982)

27.01.2026 17:52 «Зелёный сад – наш дом» вместе с Российским союзом строителей исполнил четыре детские мечты (920)

27.01.2026 16:42 Энергетики «Рязаньэнерго» оперативно восстанавливают электроснабжение потребителей региона после новой волны непогоды (816)

27.01.2026 16:15 Житель Касимова грозился убить родителей строительным уровнем (747)

27.01.2026 17:31 Рязанский театр драмы объявил о подготовке к спектаклю «История кота-убийцы» (734)

08:10 Высота сугробов в посёлке Тума Клепиковского достигла 59 сантиметров (342)

11:52 Рязоблдума приняла в первом чтении закон об увеличении штрафа за парковку на газонах (322)

09:50 В Рязанской области продлена программа социальной газификации (315)

09:34 Жителям села Подвязье под Рязанью пересчитали плату за коммуналку (312)