Новости

Власть озабочена экономическим состоянием Рязанского региона

Власть озабочена экономическим состоянием Рязанского региона
30 января Рязанская ассоциация экономического сотрудничества предприятий провела первое в наступившем году расширенное заседание. Подводили итоги работы промышленности региона в 2012 году, а также ставили задачи на 2013 год, обсуждали предложения по повышению эффективности экономики. В обсуждении приняли участие генеральный директор РАЭСП Владимир Кутенцын, заместитель председателя правительства области Сергей Самохин, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Ерёменко, министр промышленности, информационных и инновационных технологий Олег Евсеенков, министр труда и занятости населения Юлия Рокотянская, предприниматели, банкиры, руководители промышленных предприятий Рязани.

С вопроса о взаимоотношениях власти и бизнеса начал встречу Владимир Кутенцын, который заявил, что, создавая деловой климат в регионе, «легко скатиться к взаимных претензиям».
— Власть имеет право сказать, что мы плохо ведём бизнес, в ответ можем говорить, что власть недостаточно помогает, но при отсутствии взаимопонимания жизни дальше не будет, — уверен он. — Я готов сказать, что с нынешней властью у нас складываются вполне нормальные отношения.

Сергей Самохин согласился, что промышленные предприятия в основном определяют политику региона.
— Мы прекрасно понимаем, что если работает производство, то будет и социалка, и школы, и детские сады, и всё остальное, — отметил он.

Сергей Самохин также выразил озабоченность экономическим состояния региона в 2012 году. По его словам, по сравнению с ростом за предыдущие годы, в прошлом показатель был «скромным», в связи с чем губернатор «получал тревожные звонки». Индекс промышленного производства составил 110,3% в 2010 году, 108,9% в 2011 году, а в 2012 году — 100,5%. Он заявил, что в течение 2013 года необходимо проводить работу по оказанию поддержки предприятиям, которые находятся в трудном экономическом положении. На встрече шла речь о конкретных проблемах бизнеса, в том числе налогообложении и кредитовании. Проблемы местного порядка было решено устранять по мере возможности, а по проблемам глобального масштаба выходить на федеральный уровень. Были высказаны предложения перенимать положительный опыт по развитию промышленности у других регионов, а также активно развивать инфраструктуру, в том числе ремонтировать дороги в промзонах. 

Читайте нас:
Поделиться: