Новости

Рабочая группа «Единой России» побывала в Рыбновской школе-интернате

Рабочая группа «Единой России» побывала в Рыбновской школе-интернате
30 января региональная рабочая группа по реализации партийного проекта «России важен каждый ребёнок» провела выездное заседание в Рыбновской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы ФС, члены фракции «Единая Россия» Николай Булаев и Андрей Красов. Перед началом заседания директор Рыбновской школы-интерната Валерий Протасов познакомил гостей с педагогическим коллективом учреждения, условиями проживания детей и опытом работы. Выяснилось, что в школе-интернате созданы необходимые условия для полноценного развития детей. Здесь есть столярная мастерская, где воспитанники учатся работать по дереву, изготавливают поделки, которые потом успешно выставляются на различных ярмарках. В швейной мастерской девочки учатся шить, потом сами делают костюмы для танцевальных номеров. Для воспитанников работают баня, спортивный зал, медицинский кабинет, есть большая уютная столовая, оформленная руками ребят. В Рыбновской школе-интернате особая система воспитания детей — сформированы семь семей по 12-16 человек, в которых по два воспитателя. В каждой семье своя кухня, спальни для мальчиков и девочек, общая комната отдыха. Малыши воспитываются в учреждении отдельно. Созданы две группы, где живут дети от 3,5 до 7 лет, они обучаются, занимаются спортом и творчеством.



После знакомства с жизнью школы-интерната члены рабочей группы собрались за круглым столом, чтобы определить первоочередные задачи по реализации проекта «России важен каждый ребёнок». Региональный координатор партийного проекта, директор Рязанского дворца молодежи Николай Плетнёв рассказал, что он в своё время жил и учился в Рыбновской школе-интернате, поэтому не понаслышке знает проблемы детей-сирот. Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Николай Булаев отметил необходимость составления в регионах дорожной карты проекта по защите сирот. Это позволит понять, какие учреждения нуждаются в особой поддержке. Дорожная карта также предусматривает участие депутатов всех уровней в работе попечительских советов, созданных при учреждениях для детей-сирот. Сейчас в Государственной Думе на рассмотрении находятся два законопроекта. Один из них касается создания общественной наблюдательной комиссии, другой — о патронате. В связи с этим Булаев предложил сформировать на уровне региона наблюдательную комиссию из числа представителей общественности, которая будет посещать школы-интернаты, детские дома, знакомиться с условиями проживания в них детей. По словам депутата, проект «России важен каждый ребёнок» предлагает комплексный подход в решении проблем детей-сирот. Сейчас реализация проекта находится в начале пути, главное — каждому региону определить конкретные направления действий.

В свою очередь, депутат Гсодумы РФ Андрей Красов отметил, что основным критерием оценки работы социальных учреждений для детей-сирот должны быть сами дети — их самочувствие, настроение, отношение друг к другу. В Рыбновской школе-интернате видно, что и педагоги, и воспитанники — одна семья. Важно добиться этого в каждом детском социальном учреждении региона. Депутат областной Думы, член рабочей группы по реализации проекта Андрей Глазунов предложил конкретную идею по трудоустройству детей-сирот. Их самостоятельная жизнь может успешно начаться в сельских территориях, где реализуется много региональных программ для молодых специалистов: врачей, учителей, работников АПК. Это поможет решить и проблему нехватки кадров на селе.

Председатель ассоциации студентов-сирот РГУ имени Есенина, член рабочей группы партпроекта Ольга Карпенкова подчеркнула необходимость проведения встреч со студентами-сиротами, чтобы они знали о принятых законах и новых законодательных инициативах. Также она отметила важность создания при каждом среднем специальном и высшем учебном заведении социального отдела, который занимался бы проблемами сирот. Например, в РГУ наличие такого отдела во многом помогает ребятам пройти адаптацию, устроиться в жизни, успешно осваивать профессию. Члены рабочей группы поддержали эту идею. Было принято решение пригласить на следующее заседание рабочей группы руководителей вузов и ссузов области, чтобы познакомиться с опытом работы РГУ для создания подобных отделов в других учебных заведениях. В течение недели члены региональной рабочей группы партийного проекта «России важен каждый ребёнок» сформулируют свои предложения, которые будут обобщены, систематизированы и станут основой реализации проекта в Рязанской области, сообщает сайт Рязанского регионального отделения «Единой России».

Читайте нас:
Поделиться: