Новости

На рязанскую железную дорогу вышел рельсовый автобус

На рязанскую железную дорогу вышел рельсовый автобус
1 февраля на рязанскую железную дорогу вышел рельсовый автобус РА-2. Первыми приобретением ознакомилась региональная власть — губернатор Рязанской области Олег Ковалёв и министр транспорта и автомобильных дорог Шаукат Ахметов пообщались с заместителем начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Александром Левиным и руководителем рязанского центра ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» Владимиром Емельяновым.

Рельсовый автобус появился благодаря соглашению между рязанским правительством и Московской железной дорогой о предоставлении Центральной пригородной пассажирской компанией» транспорта для обслуживания мало загруженных железнодорожных участков Рязанщины.
— На первый, взгляд мне понравилось, — признался Олег Ковалёв. — Современные вагончики, кресла, система отопления. Немаловажно, что есть антивандальная защита, ведь доходит порой и до бескультурья. Думаю, себестоимость перевозки пассажиров будет гораздо ниже, чем в старых поездах. А с пуском рельсовых автобусов, возможно, увеличится и количество людей, мигрирующих в Рязанской области на работу и с работы.

Рельсовые автобусы будут работать на трёх линиях: Шилово – Касимов, Павелец – Скопин – Ряжск и Сасово – Кустарёвка – Свеженькая. Пригородные дизельные поезда заменят вагоны на локомотивной тяге. Это поможет снизить и затраты в эксплуатации на сумму около 11 миллионов рублей в год. 

Читайте нас:
Поделиться: