Новости

Юннаты побывают в гостях у рязанских стерхов и зубров

Юннаты побывают в гостях у рязанских стерхов и зубров
Рязанская нефтеперерабатывающая компания поддержала юных натуралистов — участников конкурса Экологического рязанского альянса на лучшую кормушку для птиц. Самым активным конкурсантам 13 февраля РНПК подарит экотур в Окский биосферный природный заповедник «Брыкин бор». В ходе поездки любителям пернатых расскажут об уникальной программе восстановления популяции краснокнижного стерха, которая реализуется в заповеднике. Частые гости Брыкиного бора активисты клуба «Хозяин Мещёры» поделятся с юннатами опытом реализации молодёжных экологических инициатив.



Приз Рязанской нефтеперерабатывающей компании достанется самым наблюдательным участникам конкурса. Многие конкурсанты вместе с фотографиями кормушек прислали в оргкомитет и интересные истории наблюдения за их посетителями: большими синицами, воробьями, лазоревками, снегирями, сороками, воронами, голубями, дятлами и чижами. В отличие от этих распространённых представителей рязанской фауны, увидеть белого журавля — большая удача. В настоящее время в дикой природе их насчитывается не более 3000 особей, популяция западносибирского стерха и вовсе находится на грани исчезновения. В мире их осталось не более 20. Учёные-орнитологи расскажут юннатам о сложностях выведения и реинтродукции в дикую природу этих благородных птиц.



Идея проведения масштабной экопросветительской акции — совместная инициатива Рязанской нефтеперерабатывающей компании и Экологического рязанского альянса. Экскурсия по заповеднику, обмен мнениями за круглым столом, обсуждение новых совместных проектов должны обогатить знания школьников о разнообразии и богатстве мещёрского леса, хрупкости всего живого и необходимости оберегать окружающий мир. Сотрудничество РНПК с Окским биосферным природным заповедником продолжается с 1999 года в рамках реализации социальной политики. За это время при поддержке компании был осуществлён ряд проектов: полноценный ремонт музея заповедника, финансирование издания сборников научных трудов сотрудников, закупка кормов для животных, регулярное обновление транспортного парка.  

Читайте нас:
Поделиться: