Новости

В Рязани стартовал фестиваль игровых судебных процессов

В Рязани стартовал фестиваль игровых судебных процессов
4 марта в Рязанском областном суде открылся фестиваль игровых судебных процессов в рамках регионального проекта по взаимодействию школьников и судей «Знакомьтесь, судебная система России».

Фестиваль открыли две команды — школьники Ижевской школы имени Циолковского, которые представили на суд экспертов уголовный процесс по краже мобильного телефона, и Тумской школы №3, которые показали административный процесс по флешмобу.

Экспертами выступили члены президиума — председатель Рязанского областного суда Анатолий Музюкин и его заместители Анатолий Платонов, Валентина Агапова и Елена Сапунова, а также судьи-эксперты игровых судебных процессов — председатель судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда Алексей Конных и судья Юрий Арсяков. Также увидеть игровые процессы пришли министр образования Рязанской области Елена Буняшина и первый проректор РИРО Анна Кувшинкова.

Суды Рязанской области работают со школьниками уже седьмой год. Количество школ-участников за эти годы варьируется от десяти до двадцати. Так в 2012-2013 учебном году в региональном проекте приняли участие 15 образовательных учреждений, 250 человек.

— Когда практически претворяешь в жизнь те знания, которые получил, это дорогого стоит, это важно. Ведь если не закрепил на деле, то не всегда остаётся в памяти, — заметил председатель областного суда Анатолий Музюкин.

— Такие игровые процессы — это гражданско-правовое воспитание ребят плюс открытость судебной системы, — отметила Елена Буняшина. — Ребята молодцы, потому что стали на ступеньку выше, чем ваши друзья, вы не сидите только лишь в компьютере. Не бойтесь идти вперёд!

Читайте нас:
Поделиться: