Новости

Рязанский трубный завод обязали контролировать выбросы

Руководство Рязанского трубного завода обязали прекратить бесконтрольные выбросы и получить разрешение на загрязнение воздуха, сообщает ГТРК «Ока». Решение принял суд после прокурорской проверки. Выяснилось, что больше года промышленное предприятие, по сути, работает без экологического плана: замеры вредных веществ не производятся, а значит, нельзя просчитать степень опасности производства.

Нарушителей уже штрафовали на 70 тысяч рублей, при этом само разрешение стоит 50 тысяч, но вместе с ним предприятие берёт на себя ответственность за следование нормативам. До сих пор эту ответственность руководители трубного завода на себя на взяли. Отчасти поэтому и не удается решить глобальную задачу по очищению воздуха над посёлком Турлатово.

По словам Дмитрия Куприна, старшего помощника прокурора Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры, после разработки этого разрешения, проекта допустимых выбросов, который будет согласован с Росприроднадзором, можно будет просчитать степень влияния этого предприятия на загрязнение атмосферного воздуха. В течение двух месяцев предприятие должно получить разрешение на выброс.

Читайте нас:
Поделиться: