Новости

Юрий Мостяев: «У Путина есть достаточный ресурс времени»

Юрий Мостяев: «У Путина есть достаточный ресурс времени»
4 марта 2013 года исполнился ровно год с момента победы Путина на выборах президента России. Эксперты оценивают, что удалось сделать президенту страны за год, прошедший с момента выборов. Кандидат исторических наук Юрий Мостяев считает, что данный срок пока недостаточен, чтобы делать глобальные выводы, но определённые предварительные итоги можно подвести.
— Можно констатировать, — отмечает рязанский политолог, — что президент выполняет свои предвыборные обещания. Конечно, всегда хочется больше, но движение власти в данном направлении следует приветствовать, подталкивая её к дальнейшим шагам. 

За прошедший год предприняты практические меры в сторону большей либерализации существующего режима власти. По инициативе Путина было изменено законодательство о политических партиях, что существенно облегчило процедуру их формирования и привело к появлению значительного количества новых. Возвращены прямые выборы губернаторов. В то же время было ужесточено законодательство, регулирующее проведение протестных митингов и шествий.
Видны шаги и по одному из самых злободневных вопросов — проблеме коррупции. Естественно, что хотелось бы сразу навести порядок в этой сфере, но это вряд ли возможно сделать так быстро. Поэтому важно отметить, что действительно начались расследования на самой вершине власти, затронувшие интересы весьма высокопоставленных чиновников, что было трудно представить ещё в недавнем прошлом. Хотя неизвестно, чем многие из этих дел кончатся, важен сам факт их возбуждения.

По инициативе президента от деклараций перешли к конкретным законодательным мерам по вопросу зарубежных счетов наших чиновников. И хотя закон в жестком варианте — запрет на недвижимость за рубежом — так и не был принят, возможностей для коррупции станет меньше. Показательны в этом плане добровольные выходы из состава Государственной Думы ряда депутатов.
Именно Путин выступил за принятие жёстких мер и в отношении роста тарифов на ЖКХ, поскольку эта проблема вызывала и вызывает огромное недовольство населения.
Произошли коренные перемены в военной сфере. Это прежде всего кадровые изменения — приход Шойгу получил широкое одобрение. Идя навстречу военным, власть существенно повысила им заработную плату и взяла под особый контроль дальнейший ход военной реформы.

Сейчас поднят вопрос о возвращении смешанной избирательной системы при формировании нижней палаты парламента — Государственной Думы.
В целом за год видны определенные положительные сдвиги, но вопрос о перспективах развития нашего государства остается открытым: пойдёт ли власть дальше на выполнение своих предвыборных обещаний или, видя некоторый спад оппозиционной активности, остановится на достигнутом. У Путина есть достаточный ресурс времени — ещё пять лет президентства.

Читайте нас:
Поделиться: