Новости

Николай Булаев прокомментировал поправки к закону об образовании

Николай Булаев
Николай Булаев
5 марта в Госдуме прошли парламентские слушания по теме внесения изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Законопроект «Об образовании» был принят Госдумой в первом чтении 17 октября 2012 года. На представление поправок было дано в общей сложности 90 дней. На момент окончания приёма поправок к законопроекту поступило более 150 предложений как от депутатского корпуса и членов Совета Федерации, региональных органов власти, так и от общественных организаций.

Примерно треть поправок предлагает внесение содержательных изменений в нормы федеральных законов, регулирующие вопросы изучения языков, религиозного образования, образовательных льгот, отсрочки от призыва в армию, а также финансовой поддержки отдельных категорий населения, в частности детей-сирот.

Председательствующий парламентских слушаний, депутат Николай Булаев отметил:
— 29 декабря 2012 года законопроект «Об образовании» был подписан Владимиром Путиным. Сильной стороной законопроекта является то, что он учитывает различные варианты получения качественного образования на всех уровнях: от детского сада до высшего учебного заведения. При этом на всех уровнях образование остаётся бесплатным. Президент Российской Федерации чётко определил: «Школа должна быть социальным лифтом, а не источником социального неравенства». И этот посыл стал определяющим в законопроекте «Об образовании». Теперь наша задача — в целях обеспечения исполнения данного закона на местах провести комплексную коррекцию норм федерального и регионального законодательства, относящихся к вопросам образования.

Также в ходе обсуждения рассматривался вопрос предоставления учащимся отсрочки от призыва на военную службу. Член комитета по образованию Григорий Балыхин подчеркнул, что «сужение реализации права на отсрочку от армии имеет дискриминационный характер, поскольку соответствие реализуемых вузами программ высшего профессионального образования подтверждается прохождением ими соответствующих процедур лицензирования и аккредитации, в связи с чем отбор вузов, имеющих, по сути, одинаковые лицензии и аккредитации, может носить коррупционный характер».

Читайте нас:
Поделиться: