Новости

Татьяна Пыжонкова вручила награды рязанским спортсменкам

Татьяна Пыжонкова вручила награды рязанским спортсменкам
7 марта министр молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова провела приём выдающихся спортсменок, который был посвящён Международному женскому Дню.

Благодарность от министерства получила воспитанница рязанской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Олимпиец», мастер спорта России по лёгкой атлетике Мария Быкова. В свои 22 года Мария 1 чемпионка Европы среди юниоров по горному бегу, бронзовый призёр чемпионата России по стипиль-чезу, обладатель высшего мирового достижения на дистанции 2000 метров с препятствиями, член сборной России по лёгкой атлетике.

Благодарность заслужила сотрудник общества с ограниченной ответственностью «Газпром Межрегионгаз Рязань» Ирина Кузнецова. Начиная с 1985 года, неоднократно в составе команды коллег выигрывала чемпионаты Рязанской области но волейболу и настольному теннису. В 2011 году команда «Межрегионгаз Рязань» стала призёром Спартакиады, проводимой Газпромом России, и приняла участие в финале соревнований в Анапе. В марте этого года Ирина Кузнецова стала серебряным призёром по настольному теннису XX Всероссийского культурно-спортивного фестиваля «Деловая женщина» в подмосковном Подольске.

Удостоилась награды в честь женского праздника Светлана Шалыгина, старший тренер волейбольного клуба «Рязань». Клуб создан в 1999 году. В первый год команда завоевала седьмое место на Чемпионате России. В последующие годы практически без поражений клуб выступал в первой лиге, затем в высшей лиге «Б» и высшей лиге «А» России. Шалыгина Светлана выступает в его составе в течение десяти лет как игрок и последние два года как играющий тренер.

В числе награждённых также оказалась воспитанница детско-юношеской спортивной «Центральный спортивный комплекс», кандидат в мастера спорта России по пауэрлифтингу Мария Богачева. Мария с детства была увлечена спортом, неоднократно становилась победителем городских соревнований по лыжным гонкам. В 1999 году с Марией произошёл несчастный случай, она попала в дорожную аварию, в результате которой получила травму позвоночника. Но девушка вскоре вернулась в спорт. В 2007 году в родном Сасове проходили соревнования среди трудящихся по армрестлингу, где Мария заняла третье место, после чего была приглашена заниматься штангой. Через полгода завоевала серебряную медаль на Чемпионате России по пауэрлифтингу. В настоящее время Мария — член сборной команды России по пауэрлифтингу, победитель ряда международных турниров, кубка Европы 2011 года. В феврале 2013 года она установила рекорд России, толкнув ядро на 7 метров 44 сантиметра.

С Международным женским днём министр физической культуры поздравила тренера по художественной гимнастике областной детско-юношеской спортивной школы, заслуженного тренера России Нинель Иванову. Стаж работы в должности тренера-преподавателя 60 лет. Нинель Иванова — первый тренер гимнасток Галины Офицеровой, серебряного призёра первенства СССР 1962 года; Татьяны Машковой, чемпионки мира в групповых упражнениях 1967 года; Марины Говоровой, пятикратной чемпионки СССР, победительницы Кубка мира в групповых упражнениях; Екатерины Калининой и Ксении Григорян, победительниц Всемирной гимназиады в Афинах 2006 года в групповых упражнениях. За время работы Нинель Иванова подготовила одного заслуженного мастера спорта, четырёх мастеров международного класса, 20 мастеров спорта, более 50 кандидатов в мастера спорта. 3 марта этого года Нинель Иванова отпраздновала свое 80-летие.

— Мы вам очень признательны за ваше трепетное отношение к спорту, за его развитие в Рязанской области, к тому, какие у нас есть результаты и победы. Это личный вклад каждой из вас в наше общее дело. — отметила Татьяна Пыжонкова.

Читайте нас:
Поделиться: