Новости

В Рязанской области уменьшилось число получателей соцдоплаты к пенсии

В связи с индексацией пенсии с 1 февраля количество получателей федеральной социальной доплаты к пенсии уменьшилось в Рязанской области почти на 2282 человек. Если в январе, до индексации трудовых пенсий, соцдоплату получали более 29 978 жителей региона, то в феврале — около 27 696, сообщает пресс-служба рязанского ОПФР.

Напомним, ежегодно в области устанавливается прожиточный минимум пенсионера. На 2013 год он составляет 5769 рубля. Всем неработающим пенсионерам, чей совокупный доход (пенсия, льготы в натуральном выражении, ЕДВ, дополнительное материальное обеспечение, вместе со стоимостью льгот по жилищно-коммунальным услугам) меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе, выплачивается федеральная социальная доплата к пенсии — до прожиточного минимума пенсионера Рязанской области. Размер федеральной социальной доплаты у каждого получателя свой.

Федеральная социальная доплата к пенсии не индексируется вместе с пенсией, поэтому у её получателей пенсия обычно увеличивается не после индексации, а с 1 января, когда в регионе устанавливается новый прожиточный минимум пенсионера.

Читайте нас:
Поделиться: