Новости

В Рязанском кремле распустились полевые цветы из мельхиора

В Рязанском кремле распустились полевые цветы из мельхиора
6 марта в Певческом корпусе Рязанского кремля открылась выставка «Элегия цветов». В экспозиции представлены работы известного российского ювелира Николая Суслова.

Ювелирная выставка — событие для нашего города не рядовое. А выставка ювелира такого уровня как Николай Суслов — явление уникальное. Единственный глухонемой выпускник Строгановки на сегодняшний день является признанным мастером и в России, и за рубежом. Мастер работает в чрезвычайно редкой, сложной и трудоёмкой технике перегородчатой эмали, а его произведения считаются вершиной эмальерного искусства.

Работы Суслова находились в частной коллекции генсека Леонида Брежнева, а также служили подарком русской дипломатической миссии английской королеве Елизавете. Впрочем, сам автор меньше всего думает о роскоши и элитарности, а привычно воспевает тихую красоту родной земли. Его панно, гарнитуры, композиции в вазах — это точно воспроизведенные в мельхиоре цветы: лютики, герань, листья пиона, полевая гвоздика… Уникальными их делает не только безупречная техника исполнения, но и безукоризненная реалистичность. Ювелирные работы мастера на выставке сопровождают фотографии процесса создания эмалей, инструменты из ювелирной мастерской, а также подготовительные рисунки, графические листы с изображением растений, выполненные Николаем Сусловым для работы над эскизами будущих произведений.

Помимо эмалей Николаева Суслова на выставке представлено и ювелирные украшения авторства его супруги Татьяны Сусловой, выполненные в технике филиграни.

Читайте нас:
Поделиться: