Новости

Фирма, намеревающаяся заниматься сбором и хранением ртути и мышьяка на территории Рязани, лишена лицензии

Полигона для хранения особо опасных промышленных отходов в Рязани быть не должно — такое решение принял суд Московского района Рязани относительно фирмы, которая намеревалась заниматься сбором и хранением ртути и мышьяка. Отныне она лишена лицензии, сообщает ГТРК «Ока».

Это дело в Московском районном суде рассматривалось почти полгода. Иск к Приокскому управлению Ростехнадзора и компании, которая собиралась заниматься обезвреживанием и размещением опасных промышленных отходов на территории Рязани, подала областная прокуратура.

О том, что в черте города появится полигон для хранения химических веществ, стало известно летом прошлого года. Фирма, получившая лицензию, имела право хранить на территории бывших очистных сооружений завода Химволокно опасные отходы: мышьяк, цианистые соединения и ртуть. При этом федеральный закон запрещает располагать подобные полигоны в черте города. Более того, санитарная зона вокруг этого места должна быть не менее километра. С жалобами на незаконность размещения полигона рязанцы обратились в общественную приемную Владимира Путина.

Суд принял во внимание, что у компании на момент решения о выдаче лицензии не было некоторых необходимых документов, а также соответствующей материально- технической базы. Иван Барышников, судья Московского районного суда Рязани, сказал, что «решением суда признан незаконным приказ управления Ростехнадзора Рязанской области о выдаче лицензии обществу с ограниченной ответственностью «Дефа-М» на осуществление деятельности, связанной с опасными отходами. Указанная лицензия аннулирована». Стороны могут обжаловать решение в суде высшей инстанции.

Читайте нас:
Поделиться: