Новости

В первой декаде апреля в Рязанской области ожидается начало масштабного ледохода

26 марта в режиме видеоконференции состоялось рабочее совещание под руководством председателя правительства РФ Владимира Путина о готовности регионов к паводку, обеспечению безопасности гидротехнических сооружений и организации оперативных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В совещании принял участие вице-губернатор — первый заместитель председателя правительства Рязанской области Андрей Шевелёв, сообщает официальный сайт регионального правительства.

По оценке Минприроды РФ, уходящая зима была одной из самых суровых. Толщина льда превысила нормы, что может привести к значительному подъёму воды в ряде регионов. Владимир Путин отметил, что ущерб от паводка необходимо свести к минимуму. «Первоочередная задача — заранее развернуть необходимую технику, организовать разрушение ледовых заторов, защитить мосты и другие объекты инфраструктуры, проверить исправность дамб и гидротехнических сооружений», — подчеркнул он. Особенно важно, по мнению премьер-министра, максимально полно информировать людей, проживающих в зонах потенциального затопления.

По данным Гидрометцентра Рязанской области, начало масштабного ледохода на реках региона ожидается в первой декаде апреля. Синоптики не исключают, что максимальный уровень подъёма воды в Оке может превысить среднемноголетние показатели на полтора-два метра. В зону полного подтопления могут попасть пять населённых пунктов. Для переправы жителей этих районов определено 20 маршрутов эвакуации и 15 пунктов временного размещения населения. На случай возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем, в области создан резерв из 1800 человек, 500 единиц техники и 66 плавсредств.

В настоящее время повышение уровня воды отмечается на реках южной части Рязанской области, на малых реках севера началось термическое разрушение льда. В целом суммарный подъём уровня воды составил в Оке – 3-12 см, Мокше – 3-8 см, Проне – 233 см, Верде – 150 см.

До 30 марта в ночное время ожидаются слабые морозы. Температура воздуха днём составит от 0 до 7 градусов тепла, возможны небольшие осадки. В связи с этим на реках продолжится плавный подъём уровня воды. В ближайшую неделю выход Оки в пойму не ожидается. Тем не менее, все оперативные службы находятся в режиме готовности.

Читайте нас:
Поделиться: