Новости

В больнице Шиловского района открывается уникальное отделение

В интервью газете «Шиловский вестник» главный врач Лесновской больницы Виктор Гаврилкин сообщил, что в учреждении открывается отделение восстановительного лечения для больных, перенёсших острый инфаркт и инсульт. Пациенты сюда будут поступать из межмуниципального сосудистого центра, находящегося в Шиловской центральной районной больнице. Для этого проведён капитальный ремонт 2-го и 3-го этажей, на что затрачено около 10 миллионов рублей. На выделенные средства здесь была заменена система водоснабжения, сделаны подвесные потолки, установлены новые окна, проведены отделочные работы. Около четырёх миллионов рублей затрачено на оснащение отделения современным физиотерапевтическим оборудованием. Как пояснил Виктор Гаврилкин, отделение рассчитано на 16 коек круглосуточного пребывания, 6 из которых будет выделено дополнительно.
— Это уникальное отделение будет совершенно новым направлением в работе Лесновской больницы, — подчеркнул главврач.

Он отметил, что в учреждении также создан рентгенодиагностический блок: в отремонтированном помещении есть современный рентгеновский аппарат и цифровой флюорограф. Кроме того, в 2012 году отремонтирована крыша больницы, установлено порядка 40 новых окон, приобретена новая медицинская мебель. В район поступили четыре новых автомобиля «скорой помощи», положено начало создания единой компьютерной системы медучреждений.
— Мы не стоим на месте, развиваемся, но у нас есть одна главная проблема — нехватка квалифицированных кадров. Больница остро нуждается во врачах-терапевтах, необходим оториноларинголог, кардиолог. В настоящее время по целевому направлению за счёт средств районного бюджета в Рязанском медицинском университете учится и в этом году заканчивает его выпускница Лесновской школы, которая после прохождения интернатуры вернётся в родной посёлок в 2014 году.

В решении кадровой проблемы Виктор Гаврилкин также возлагает большие надежды на закон о миллионной компенсации молодым специалистам, работающим в сельских местностях и рабочих посёлках.

Читайте нас:
Поделиться: