Новости

Рязанцы могут увидеть «Страшный суд»

Рязанцы могут увидеть «Страшный суд»
26 марта в рязанском художественном музее состоялось открытие выставки, на который представлен всего один экспонат — икона «Страшный суд» конца 17 века. Эта икона была найдена в 1960-е годы в селе Занино-Починки Шиловского района в результате музейных экспедиций, проходивших совместно с реставрационным центром им. И.Э. Грабаря и буквально спасавших старые иконы от окончательного разрушения от времени, а затем долго хранилась в запасниках музея. После реставрации икона впервые предстала перед зрителями такой, какой она была создана 300 лет назад. Она представляет собой сложную многофигурную композицию, посвящённую символическому изображению конца мира. Сюжет произведения взят из Евангельских текстов, сообщающих о втором пришествии Иисуса Христа и конце света, о страшном суде Христа над всеми когда-либо жившими людьми, воскресающими во плоти. Икона написана в русской традиции 17 столетия. Она имеет «ячеистую структуру», то есть, состоит из различных эпизодов, каждый из которых сопровождается текстом.

Главный хранитель рязанского художественного музея Светлана Есенина отметила, что «Страшный суд» — это достаточно редкая иконография, тем более в таком сложном варианте.

Сотрудник всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. И.Э. Грабаря, реставратор Сергей Добрынин рассказал, что реставрация иконы заняла более трёх лет.
— Эта икона явно писалась провинциальным художником, и он брал все типажи из жизни. Вот так он представлял себе дьявола – это какой-то бородатый леший, вот так у него изображается бог Саваоф – не солидный, как сейчас, а какой-то более домашний. Эта икона – энциклопедия мировоззрения человека 17 века, — подчеркнул Сергей Добрынин.

Директор рязанского художественного музея Марина Котова сообщила, что на реставрацию этой иконы из федерального бюджета было выделено почти полумиллиона рублей. Теперь она будет находиться в постоянной экспозиции, в зале русской иконописи. В музее уже определено пять следующих икон, которые отправятся на реставрацию в течение этого или следующего года.

Также на выставке представлены фотографии икон «Страшный суд» из других музеев и увеличенные фрагменты иконы с комментариями.

Читайте нас:
Поделиться: