Новости

Татьяна Пыжонкова встретилась с участниками Всероссийских зимних сельских игр

Татьяна Пыжонкова встретилась с участниками Всероссийских зимних сельских игр
12 марта министр молодёжной политики, физкультуры и спорта области Татьяна Пыжонкова встретилась с рязанцами — участниками Всероссийских зимних сельских игр, которые на прошлой неделе вернулись домой из Красноярска. Рязанская команда выступила успешно, набрав 1283 очка и заняв третье место в группе среди коллективов 17 регионов страны (республик Ингушетия, Марий Эл, Саха, Северная Осетия — Алания, Карачаево-Черкессия, а также Амурской, Астраханской, Архангельской, Владимирской, Орловской, Смоленской, Томской, Тульской, Тверской, Рязанской и Ульяновской областей) с сельским населением до 350 тысяч человек. Такого результата на зимних сельских играх команда Рязанской области достигла впервые. В её составе выступали жители Пронского, Клепиковского, Скопинского и Александро-Невского районов.

В программу Всероссийских зимних сельских игр входят 9 видов соревнований: по гиревому спорту, полиатлону, лыжным гонкам, спортивному ориентированию, шахматам, шашкам, соревнования доярок и механизаторов, состязания спортивных семей. Победителем спартакиады стала команда Челябинской области, набравшая 3397 очков в 7 видах программы. Рязанцы приняли участие в 6 видах программы.

Татьяна Пыжонкова вручила сельским спортсменам благодарности министерства и подарки. После церемонии награждения состоялся круглый стол, участники которого обсудили вопросы развития физической культуры и спорта на селе.

Руководитель команды Рязанской области, глава администрации Тырновского сельского поселения Пронского района Александр Некрасов рассказал, что наша дружина выступала на спартакиаде неполным составом: вместо 35 участников в соревнованиях приняли участие 15 человек. Несмотря на численное меньшинство, рязанцы боролись на спортивных аренах под девизом воинов-десантников: «Никто, кроме нас».

Представители Скопинского района просили навести порядок с присвоением спортивных разрядов и званий сельским спортсменам. Так, Григорий Сорока из села Рождествено уже четыре раза выполнял норматив мастера спорта на Всероссийских сельских играх по шашкам и шахматам, но так и остался «вечным кандидатом в мастера». Кроме того, Сорока весьма обеспокоен тем, что в Скопинском районе в последние годы были закрыты 8 сельских школ с типовыми спортивными залами.
— Надо вернуть их к жизни, — считает ветеран.

Также селяне просили министра возродить спортивное общество «Урожай», чтобы среди сельского населения региона проводились соревнования по различным видам спорта. Подводя итог разговору со спортсменами, Татьяна Пыжонкова ещё раз поблагодарила их за успешное выступление на Всероссийских сельских играх, за важные предложения по развитию сельского спорта, высказанные в рамках круглого стола.
— Теперь есть веский повод, чтобы на следующих Всероссийских зимних сельских играх состав команды Рязанской области был полным. Так что готовьтесь, — напутствовала министр.



Читайте нас:
Поделиться: