Новости

Сергей Сивоконь дал неудовлетворительную оценку работе ряда управляющих компаний

Заместитель главы администрации Сергей Сивоконь в очередной раз контролировал уборку Рязани. Маршрут поездки проходил по территории Советского и Октябрьского районов. Особое внимание уделялось проверке работы управляющих компаний по очистке жилых домов от сосулек, дворовых территорий от наледи, вывозу мусора и последующей уборке контейнерных площадок, сообщает пресс-служба администрации города.

В ходе рейда были обследованы дворовые территории, которые обслуживаются управляющими компаниями ЖКО «Соколовка», ООО «Жилбытсервис», ЖКО 17, ЖЭУ № 21, ЖЭУ № 19. По итогам Сергей Сивоконь дал неудовлетворительную оценку работе данных компаний.
— Администрация Рязани регулярно контролирует благоустройство городских территорий, и постоянно выявляются одни и те же проблемы: скользкие дороги и тротуары, неубранные дворы и контейнерные площадки, — прокомментировал заместитель главы администрации. — К сожалению, проблемы уборки прилегающих территорий остаются из-за несовершенства законодательной базы. Санкции, которые администрация города вправе применять к недобросовестным управляющим компаниям, не способны заставить их действовать в интересах жильцов. Как результат — обледеневшие дворы и дороги.

По словам Сергея Сивоконя, это проблема большинства городов. Решать её намерены вместе муниципалитеты и министерство регионального развития РФ на совещании в Челябинске.

По итогам инспекционного рейда заместитель главы администрации поручил городскому управлению административно-технического контроля составить протоколы на управляющие компании, чьи дворовые территории были обследованы.

Ряд поручений получило МБУ «Дирекция благоустройства города», в частности, по подбору мусора силами мобильных бригад, а также продолжению работ по очистке тротуаров от наледи. Выездные мероприятия по контролю за благоустройством территорий города Рязани проходят регулярно, отмечает отдел по связям со средствами массовой информации администрации Рязани.