Новости

Рязанцы изящно отразили в Германии перспективы развития планеты

В Германии проходит международный фестиваль «Мир – единая семья», который проводится в рамках празднования года Германии в России и года России в Германии. —Участник фестиваля — рязанская группа «Feelin's» — 11 марта приехала из Берлина в Лейпциг, чтобы принять участие в очередном этапе фестиваля — 12 марта в немецко-русском благотворительном обществе Святой Александры (возникло в 2000 году и названо в память последней русской императрицы Александры Фёдоровны, урожденной принцессы Хессен-Дармштадской)
.
На открытии фестиваля в Лейпциге, где группа «Feelin's» представила публике инструментальную программу на тему творчества двух великих поэтов — Сергея Есенина и Генриха Гейне, присутствовали представители творческой интеллигенции Лейпцига и генерального консульства Российской Федерации в Лейпциге.
— Такие мероприятия проводятся крайне редко, и они очень важны для Лейпцига. отметил вице-консул генерального консульства РФ в Лейпциг Дмитрий Улитин. — фестиваль «Мир – единая семья» несёт глубокий смысл и осуществляет бесценный вклад в развитие творческих и культурных взаимосвязей между нашими народами, между Россией и Германией. Особенно фестиваль важен для молодёжи, которая сегодня присутствовала в зале, для них это реальная возможность познакомиться с культурным наследием Есенина и Гейне.



— Слоган «Мир – единая семья» может стать девизом для каждого человека, потому что от каждого зависит то, каким будет наш мир, — утверждает сотрудница Московского государственного музея Сергея Есенина Татьяна Чечёткина. — Пожалуй, именно Есенин и Гейне заложили основу для преобразования мира. И именно творчество способно преобразить это мир. Только духовно открывая для себя возможности нашей планеты, мы становимся лучше. Это и есть то, о чём пишут великие поэты. Несмотря на то, что Есенин и Гейне жили в разные эпохи, творили в разное время и, казалось бы, на разных языках, создаётся ощущение, что они говорили на одном языке жизни. Группа «Feelin's», с которой наш музей совместно организовал фестиваль, в своём творчестве отразила перспективы развития планеты. Действительно, музыка, объединяющая мир, и поэзия, объединяющая мир — две составные части, без которых нашу планету нельзя представить идущей к совершенству.

Напомним, что фестиваль «Мир – единая семья» организован Московским государственным музеем Сергея Есенина и проводится совместно с немецко-русским центром «Контакт» и творческим центром «Feelin’s» в семи городах Германии с 5 по 30 марта 2013 года. Центральной частью фестиваля является выставка Московского музея Есенина «Поэты все единой крови. Есенин и Гейне», которая посвящена творческому взаимодействию великих поэтов России и Германии. Связующим звеном фестиваля является рязанская группа «Feelin’s» с программой «Музыка, объединяющая мир». Первый этап фестиваля состоялся в Берлине, где рязанский коллектив дал четыре концерта в Русском доме науки и культуры, два из них — непосредственно на выставке Московского музея Есенина «Поэты все единой крови», а также в клубе встречи российских соотечественников «Диалог», и на мероприятии, посвящённом празднованию 8 марта, проводимого интеграционным центром «Neubeginn».

Цель путешествия группы «Feelin’s» в Германию — изящно и объёмно выделить Рязань на карте мира, обозначив такие её координаты, которые будут понятны любому человеку. Этот проект реализуется благодаря коллективному участию многих известных рязанцев — банкиров, предпринимателей, руководителей предприятий и общественных деятелей, которые осознают свою непосредственную причастность к созданию образа Рязани. Финал фестиваля «Мир – единая семья» состоится в Рязани 12-14 апреля в Муниципальном культурном центре.