Новости

В Рязанской области практически ликвидирована очередь на получение жилья детьми-сиротами

13 марта полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов провёл в режиме видеоконференции совещание, на котором обсуждались проблемы профилактики социального сиротства. От Рязанской области в совещании приняли участие губернатор Олег Ковал1в, председатель областной Думы Аркадий Фомин, федеральный инспектор Сергей Яковлев, уполномоченный по правам ребёнка Екатерина Мухина, руководители профильных министерств, сообщает сайт регионального правительства.

Александр Беглов отметил, что профилактика социального сиротства является важнейшей задачей органов государственной власти. Социальные программы должны быть связаны не только с улучшением ситуации в детских домах, но и с реабилитацией неблагополучных семей. По словам Александра Беглова, в целях реализации Указа президента РФ, касающегося государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при полномочном представителе создана рабочая группа, в которую вошли губернаторы, председатели законодательных собраний, представители силового блока. Аналогичные структуры, которые возглавляют главы регионов, созданы в каждом субъекте ЦФО. В их задачи входит совершенствование системы профилактики социального сиротства, организация контроля за жизнью детей в приёмных семьях, вопросы адаптации в обществе выпускников интернатных учреждений.

В Рязанской области в настоящее время более 77% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится на семейных формах воспитания. Для опекунов и приёмных родителей предусмотрены меры социальной поддержки в виде денежных выплат на содержание ребёнка. Совершенствуется порядок отбора кандидатов в приёмные родители, работают Центры подготовки, поддержки и сопровождения замещающих семей. Благодаря системной работе с 2008 года рост количества прёемных семей составил 43%, на 34% сократилось число выявляемых в течение года детей-сирот, на 10% уменьшилось число граждан, лишенных родительских прав. По данным за 2012 год, Рязанская область вошла в число российских регионов, где зафиксировано минимальное количество обращений по телефону «горячей линии» от этих категорий граждан.

Одной из наиболее проблемных тем для субъектов РФ стал вопрос обеспечения жильём детей-сирот. По словам глав ряда регионов, в связи с изменившимся законодательством количество детей-сирот, подлежащих обеспечению жильём, значительно возросло. Как отметил поддержавший коллег Олег Ковалёв, в 2012 году в Рязанской области была практически ликвидирована очередь на получение жилья детьми-сиротами. Если в прошлом году на приобретение 243 квартир было направлено около 230 миллионов рублей, из которых почти 30% составили федеральные субсидии, то в 2013 году, по новому закону, регион обязан предоставить жилые помещения 546 гражданам, что более чем в 2 раза превышает цифры предыдущих лет. При этом объём федеральных субсидий на эти цели снизился до 5%. Главы субъектов обратились с предложением ходатайствовать перед министерством финансов РФ о пятидесятипроцентном софинансировании регионам расходов на обеспечение жильём детей-сирот. 

Читайте нас:
Поделиться: