Новости

Виталий Артёмов поздравил рязанца со столетием

Виталий Артёмов поздравил рязанца со столетием
Жителю Рязани Ивану Дмитриевичу Есину исполнилось 100 лет, сообщает пресс-служба администрации. Поздравить Ивана Дмитриевича со 100-летием приехал глава администрации Рязани Виталий Артёмов. Он вручил имениннику цветы, ценный подарок и пожелал здоровья и благополучия.

Иван Дмитриевич родился 13 марта 1913 года в многодетной крестьянской семье в селе Кривополянье Чаплыгинского района Рязанской области (сейчас это территория Липецкой области). Окончил Чаплыгинское педагогическое училище, работал заведующим начальной школы в различных сёлах. В 1935 году был призван в армию. В 1938 году окончил второе Ленинградское Краснознаменное военно-авиационное техническое училище. Служил в 12-м истребительном авиационном полку Киевского военного округа, затем в Забайкальском военном округе техником в авиационных войсках.

На второй день Великой Отечественной войны был отправлен под Тулу. Воевал под Оршей, Воронежем, Киевом, на Курской дуге, под Тернополем в составе 679-го смешанного авиационного полка 60-й армии Воронежского фронта. После войны Иван Дмитриевич Есин продолжил службу в рядах Вооружённых сил. С 1945 года служил в Московском военном округе инженером полка по вооружению. В 1958 году уволен в запас в звании майора. С этого времени вплоть до 1988 года он работал мастером на авиационно-ремонтном заводе в Дягилево, стоял у истоков зарождения завода. На пенсию Иван Дмитриевич ушёл в 75-летнем возрасте. За 30 лет трудовой деятельности на заводе ему объявлено 53 благодарности.
Иван Дмитриевич награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом Красного Знамени, орденом Отечественной воны II степени, медалями «За Победу над Германией», «За боевые заслуги».

Со своей женой Марией Петровной Иван Дмитриевич прожил 69 лет. Супруга умерла три года назад. У Ивана Дмитриевича два сына, пятеро внуков и пятеро правнуков. 

Читайте нас:
Поделиться: