Новости

Рязанские «Ночные ведьмы» вновь испытали страсть к скорости

Максим Зорин
Максим Зорин
Ледовую трассу «Ozon ice track» на Михайловском шоссе близ Секиотова под Рязанью в нынешний зимний период использовали не только картингисты, но и любители погонять на собственных серийных легковых автомобилях. Здесь прошли любительские соревнования по ралли-спринту — кольцевым автомобильным гонкам. Состязания организовал рязанский женский автоклуб «Ночные ведьмы» под предводительством Яны Алиевой. Такие гонки не первый год проводятся в Рязани. В прошлом ледовом сезоне состоялись две серии таких соревнований (ралли-спринт и «Ice racing»), в которых участвовали не только рязанцы, но и гости из Пензы и Подмосковья.

Этой зимой в Рязани прошла лишь одна серия состязаний для автолюбителей, организованные «Ночными ведьмами». Гонки прошли в четыре этапа. Автомобилисты соревновались в четырёх классах машин: с передним, задним, полным приводом и дивизионе «Автоледи», куда были допущены только представительницы прекрасного пола без учёта привода их стальных коней. Правда, автоледи, словно сговорившись, гоняли на авто исключительно с передним приводом. 



Призы для самых быстрых в общем зачёте (по сумме всех четырёх этапов) предоставила группа компаний «Автоимпорт». На заключительном этапе состязаний «Автоимпорт» провёл на трассе выставку тестовых автомобилей марок «Skoda», «Lada», «Volkswagen» и «Hyundai», предоставив возможность автолюбителям познакомиться с этими моделями поближе и даже записаться на тест-драйв. Кроме того, трём самым быстрым автоледи вручили абонементы в танцевальный центр «Эпицентр танца LoonaDance», в котором «Ночные ведьмы» занимаются различными видами танцев.

Призёрами соревнований по ралли-спринту 2013 года стали:
класс «Передний привод»:
1. Максим Зорин, ВАЗ 2109;
2. Александр Шабанов, Renault Megane;
3. Ольга Шабанова, Renault Megane;
класс «Задний привод»:
1. Александр Стариков, «Волга»;
2. Александр Никулов, ВАЗ 2107;
3. Никита Смирнов, ВАЗ 2105;
класс «Полный привод»:
1. Юрий Кузьмичев, Nissan X-trail;
2. Олег Королёв, Chery Tiggo;
3. Влад Кузьмичев, Nissan X-trail;
класс «Автоледи»:
1. Ольга Шабанова, Renault Megane;
2. Дарья Аминова, ВАЗ 2109;
3. Елена Королёва, ВАЗ 2110.

Двое из четырёх победителей — Максим Зорин и Ольга Шабанова — повторили свой прошлогодний золотой успех в серии соревнований «Ice racing». Ольга Шабанова в нынешнем сезоне и вовсе оформила дубль. По признанию организаторов, страсть к скорости для многих участников стала делом семейным. В числе призёров отец и сын Кузьмичёвы, отец и дочь Королёвы (однофамильцы известной автоспортивной рязанской семьи — Олега и Павла Королёвых), супруги Шабановы.

Читайте нас:
Поделиться: