Новости

Рязанская область присоединилась к Кодексу добросовестных отношений между торговыми сетями и поставщиками

Рязанская область присоединилась к Кодексу добросовестных отношений между торговыми сетями и поставщиками
15 марта в правительстве Рязанской области подписана резолюция о присоединении к Кодексу добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров. На церемонию приехали директор департамента государственного регулирования внутренней торговли министерства промышленности и торговли РФ Денис Пак, президент Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский, председатель правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Максим Протасов, рязанские представители федеральных и региональных торговых сетей и представители сельхозтоваропроизводителей.

Кодекс добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров представляет собой свод рекомендуемых правил взаимодействия между торговыми сетями и поставщиками. Правила, содержащиеся в Кодексе, могут применяться поставщиками и торговыми сетями на территории России в преддоговорных и договорных отношениях в рамках договоров поставки и оказания услуг. В Кодексе закреплены основные принципы взаимоотношений торговых сетей и поставщиков по основным направлениям деятельности в части обмена информацией; определения требований к качеству продукции; предсказуемости торговых условий в договорах поставки; выработки единых подходов к определению сроков оплаты товаров, размеров вознаграждения, взаимного информирования о случаях коррупционного поведения персонала.

Участников церемонии подписания поприветствовал губернатор Рязанской области Олег Ковалёв.
— Приятно, что сегодня присутствующие в регионе торговые сети и поставщики присоединяются к Кодексу добросовестных практик, — заявил он. — Безусловно, подписание резолюции улучшит ваши взаимоотношения. Сегодня у торговых сетей и производителей товаров есть взаимные претензии, и именно для решения таких проблемных моментов необходимо присоединиться к Кодексу. Главное, чтобы обе стороны стремились разрешить те вопросы, которые зависят он них самих. Добросовестность — важнейшая составляющая деловых отношений, которая позволяет им развиваться. В Кодексе прописаны прозрачные критерии отбора поставщиков, это особенно важно для наших малых производств. Кодекс повысит также доверие общества к производителям и продавцам товаров, он позволяет торговым сетям и производителям объединять усилия в борьбе с контрафактом. Ваша работа после подписания резолюции послужит развитию здоровой конкуренции, повышению качества продукции.

Денис Пак отметил, что сегодня стоит задача обеспечить приоритет российских продуктов на рынке, и важную роль в достижении этой цели играет саморегулирование производителей и торговли.
— Рязанская область в числе пионеров в этой сфере, что неудивительно, так как товарооборот региона сегодня превышает общероссийский уровень, — отметил он.

Председатель правления Агропромышленного союза товаропроизводителей Рязанской области Георгий Свид подчеркнул значимость документа для регионального бизнеса.
— Присоединение к Кодексу добросовестных практик очень важно в этот период, когда мы вступили в ВТО и конкуренция выросла. Мы должны вместе думать о том, как улучшить жизнь граждан, — призвал он.

Собравшиеся отметили, что количество рязанских товаров на прилавках торговых сетей за несколько последних лет сильно выросло. В ассортименте региональных торговых сетей местная продукция занимает порядка 30%. Как сообщил директор по корпоративным отношениям компании «Х5 Ритейл Групп» Михаил Сусов, молоко, хлеб и мясо курицы в торговых сетях компании на 82% поставляются рязанскими производителями.

— За пять лет ситуация изменилась: от конфронтации мы пришли к диалогу. Когда мы научимся слушать и слышать друг друга, достигнем положительного результата. Хочу пожелать, чтобы вы всегда слышали и понимали друг друга, — обратился к участникам встречи Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: